Можно ли носить брюки с синей полоской как у сотрудника юстиции?
Можно ли носить брюки сотрудника юстиции (черные с тонкой синей полоской)? Имею такие брюки, нравятся они мне, в них удобно. Сам гражданское лицо, ношу с обычным свитером, иногда с простым черным пиджаком. Стиль классика, одним словом. С виду обычные чёрные брюки, но мне сказали, что могут подойти проверить документы, и, соответственно выписать штраф 1000-1500 по ст.17.12 КОАП и "раздеть" на улице))) Никаких погон, эмблем, нашивок, разумеется нигде нет. Просто хожу в этих брюках, по сути, как рыбаки и охотнике в камуфляже. Ведь, логически, это обычные брюки с синей полоской, хоть с зелёной будут, хоть с розовой...; да мало ли что я там на них нарисовал, прошил и т.д. и т.п. Можете точно ответить на этот вопрос?! Спасибо!
Спасибо. Т.е., по сути, я могу просто ходить в таких брюках. А синяя полоска не может стать поводом для выписки штрафа у "придирчивого" сотрудника полиции?! До сих пор носил эти брюки спокойно, как-то даже не задумывался. Да и продаются они совершенно спокойно в военторге. Просто "напугали" знакомые статьёй, вот и задумался. Вы считаете можно, да?!
Да, безусловно. В законе это четко прописано — Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов. Носите без опаски, а если будут вопросы, сошлитесь на ч.1 ст. 17.12. КоАП РФ.