Как оформить права на интеллектуальный продукт консалтинговой отрасли?

Здравствуйте! Как оформить права на интеллектуальный продукт консалтинговой отрасли?

Есть логотип, идея, принципы, суть проекта по укреплению корпоративной культуры.

, Виктор, г. Пермь
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

А вот исключительное право на изображение, программный продукт (сайт или программу) или произведение в виде пособия (проч.), содержащий указанную суть проекта принадлежит с момента создания и не требует обязательной регистрации. Для это достаточно разместить данный проект на сайте или интернет-странице с размещением пользовательского соглашения, которое установит приоритет права правообладателя на данный объект права, и при заключении лицензионного договора с покупателем будет указание на то, что Вы являетесь правообладателем в силу создания данного ОИС.