Как оформить права на интеллектуальный продукт консалтинговой отрасли?

Здравствуйте! Как оформить права на интеллектуальный продукт консалтинговой отрасли?

Есть логотип, идея, принципы, суть проекта по укреплению корпоративной культуры.

, Виктор, г. Пермь

Здравствуйте!

Согласно ст.1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

А вот исключительное право на изображение, программный продукт (сайт или программу) или произведение в виде пособия (проч.), содержащий указанную суть проекта принадлежит с момента создания и не требует обязательной регистрации. Для это достаточно разместить данный проект на сайте или интернет-странице с размещением пользовательского соглашения, которое установит приоритет права правообладателя на данный объект права, и при заключении лицензионного договора с покупателем будет указание на то, что Вы являетесь правообладателем в силу создания данного ОИС.