Как не нарушать закон, если негде прописаться?

Добрый день!

Насколько я знаю, если я не зарегистрирована где-либо, то я нарушаю законодательство РФ и обязана оплатить штраф, а также лишена всяких социальных программ.

Я не хочу нарушать законодательство, но и прописаться мне негде.

Живу у знакомых.

Как мне быть в данной ситуации?

Заранее огромное спасибо за ответ,

Виктория

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Виктория, добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации...

п.24. Извлечение. Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке.
Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется территориальными органами УФМС, по адресам организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги лицам без определенного места жительства, на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания и документов, удостоверяющих личность, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания. В случае отсутствия документов, удостоверяющих личность, до их оформления регистрация по месту пребывания указанных лиц осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания.

Успехов Вам!