Как уйти в отпуск, если не кому заменить на должности?

Не отпускают в отпуск в течении 3-х лет, т.к. некому заменить на должности. Требуют самостоятельно найти себе замену на время отпуска и оплачивать работу этого человека за мой счет. Это правомерно? И что нужно предпринять для ухода в отпуск.

, Александр, г. Воронеж
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Александр

Не отпускают в отпуск в течении 3-х лет, т.к. некому заменить на должности. Это правомерно?
Александр

согласно ст.122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков [Трудовой кодекс РФ]
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

также согласно ст. Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска [Трудовой кодекс РФ]

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в

течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного
оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и
работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями
труда.

таким образом действия вашего работодателя

Требуют самостоятельно найти себе замену на время отпуска и оплачивать работу этого человека за мой счет
Александр

не законы.

За сколько дней напишите заявление на отпуск и зарегистрируйте у работодателя. Нормой считается срок примерно в две недели. Если же работодатель откажет вам в предоставлении отпуска окончательнои бесповоротно, то можно написать жалобу в городскую или государственную инспекцию труда. Трудовая инспекция примет жалобу, рассмотрит её и запросит от вас доказательства по факту нарушения прав
работника. Доказательством будет являться ваше заявление на отпуск, принятое работодателем, или отделом кадров. Если работодатель откажет, принимать заявление, то можно отправить его по почте телеграммой на имя начальника. Телеграмма и будет служить доказательством вашей правоты, если дело дойдет до суда.