8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли доработать летный стаж для оформления пенсии, не занимаясь летной деятельностью?

Специальный стаж( лётчик) составил 23 года,04 месяца, 12 дней ( 1168часов 37 мин) , - т.е. Отсутствие требуемых 25 лет работы в лётном составе ГА. В местном ПФР отказали в назначении трудовой пенсии, не пояснив, как можно исправить ситуацию. Можно ли и где доработать до требуемого срока, кроме лётной деятельности?

, Юлия, г. Краснодар
Инна Терехова
Инна Терехова
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Юлия!

Пенсия по выслуге лет летчику может быть назначена, если есть полных 25 лет работы в лётном составе ГА. Т. е. дорабатывать для назначения именно этой пенсии необходимо только в ГА. Есть вариант выхода на трудовую пенсию по общим основаниям: мужчины — по достижению возраста 60 лет (25 лет тр. стажа)/женщины — 55 лет (20 лет тр. стажа). для назначения данной пенсии в стаж берутся все периоды трудовой деятельности (по которым работодатель производил на работника отчисления в ПФР).

P.s.: Обратите внимание, что уже не первый год идут дискуссии о повышении возраста для выхода на пенсию, так что существует высокая вероятность того, что назначение трудовой пенсии (по возрасту) отодвинется ещё лет на пять. Следовательно если есть возможность доработать в лётном составе ГА — 1 год 7 месяцев 18 дней, то я рекомендовала бы Вам воспользоваться данной возможностью, не уповая на то, что государство, в будущем, о Вас позаботиться. Удачи. Надеюсь, что мой ответ будет для Вас полезен.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Краснодар

Низкий поклон нашей великой державе! ( простите, это всего лишь реплика из зала)

Неужели, кроме долетать год и 7,5 месяцев, вариантов на льготу нет?

Ну там, например, многие профессии по списку номер 1 ?..(тупо водителем бензовоза)

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Юлия!

Если летная работа была оставлена по состоянию здоровья, пенсию обязаны назначить.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 31. Досрочное назначение страховой пенсии гражданам из числа работников летно-испытательного состава

1.
Страховая пенсия по старости назначается независимо от возраста при
наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не
менее 30 мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 и
не менее 20 лет в летно-испытательном составе, непосредственно занятым в
летных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной,
аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники, а
при оставлении летной работы по состоянию здоровья мужчинам и женщинам,
проработавшим соответственно не менее 20
и 15 лет в летно-испытательном
составе на указанных работах.

1
0
1
0

Уважаемая Инна!
Прошу прощения — не ту статью скопировала

ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях»

13) мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и
женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской
авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья —
мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не
менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации;

0
0
0
0
Неужели, кроме долетать год и 7,5 месяцев, вариантов на льготу нет?
Юлия

Согласна с Вами на 200%, что могли бы дать возможности уйти с понижением возраста, при неполной выработке стажа… Но пока изменений в действующее законодательство ПФ не пропускает…

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2016