Доброго дня, Юлия!
Пенсия по выслуге лет летчику может быть назначена, если есть полных 25 лет работы в лётном составе ГА. Т. е. дорабатывать для назначения именно этой пенсии необходимо только в ГА. Есть вариант выхода на трудовую пенсию по общим основаниям: мужчины — по достижению возраста 60 лет (25 лет тр. стажа)/женщины — 55 лет (20 лет тр. стажа). для назначения данной пенсии в стаж берутся все периоды трудовой деятельности (по которым работодатель производил на работника отчисления в ПФР).
P.s.: Обратите внимание, что уже не первый год идут дискуссии о повышении возраста для выхода на пенсию, так что существует высокая вероятность того, что назначение трудовой пенсии (по возрасту) отодвинется ещё лет на пять. Следовательно если есть возможность доработать в лётном составе ГА — 1 год 7 месяцев 18 дней, то я рекомендовала бы Вам воспользоваться данной возможностью, не уповая на то, что государство, в будущем, о Вас позаботиться. Удачи. Надеюсь, что мой ответ будет для Вас полезен.
Низкий поклон нашей великой державе! ( простите, это всего лишь реплика из зала)
Неужели, кроме долетать год и 7,5 месяцев, вариантов на льготу нет?
Ну там, например, многие профессии по списку номер 1 ?..(тупо водителем бензовоза)