Можно ли доработать летный стаж для оформления пенсии, не занимаясь летной деятельностью?

Специальный стаж( лётчик) составил 23 года,04 месяца, 12 дней ( 1168часов 37 мин) , - т.е. Отсутствие требуемых 25 лет работы в лётном составе ГА. В местном ПФР отказали в назначении трудовой пенсии, не пояснив, как можно исправить ситуацию. Можно ли и где доработать до требуемого срока, кроме лётной деятельности?

, Юлия, г. Краснодар
Инна Терехова
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Юлия!

Пенсия по выслуге лет летчику может быть назначена, если есть полных 25 лет работы в лётном составе ГА. Т. е. дорабатывать для назначения именно этой пенсии необходимо только в ГА. Есть вариант выхода на трудовую пенсию по общим основаниям: мужчины — по достижению возраста 60 лет (25 лет тр. стажа)/женщины — 55 лет (20 лет тр. стажа). для назначения данной пенсии в стаж берутся все периоды трудовой деятельности (по которым работодатель производил на работника отчисления в ПФР).

P.s.: Обратите внимание, что уже не первый год идут дискуссии о повышении возраста для выхода на пенсию, так что существует высокая вероятность того, что назначение трудовой пенсии (по возрасту) отодвинется ещё лет на пять. Следовательно если есть возможность доработать в лётном составе ГА — 1 год 7 месяцев 18 дней, то я рекомендовала бы Вам воспользоваться данной возможностью, не уповая на то, что государство, в будущем, о Вас позаботиться. Удачи. Надеюсь, что мой ответ будет для Вас полезен.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Низкий поклон нашей великой державе! ( простите, это всего лишь реплика из зала)

Неужели, кроме долетать год и 7,5 месяцев, вариантов на льготу нет?

Ну там, например, многие профессии по списку номер 1 ?..(тупо водителем бензовоза)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Если летная работа была оставлена по состоянию здоровья, пенсию обязаны назначить.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 31. Досрочное назначение страховой пенсии гражданам из числа работников летно-испытательного состава

1.
Страховая пенсия по старости назначается независимо от возраста при
наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не
менее 30 мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 и
не менее 20 лет в летно-испытательном составе, непосредственно занятым в
летных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной,
аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники, а
при оставлении летной работы по состоянию здоровья мужчинам и женщинам,
проработавшим соответственно не менее 20
и 15 лет в летно-испытательном
составе на указанных работах.

Уважаемая Инна!
Прошу прощения — не ту статью скопировала

ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях»

13) мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и
женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской
авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья —
мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не
менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации;

Неужели, кроме долетать год и 7,5 месяцев, вариантов на льготу нет?
Юлия

Согласна с Вами на 200%, что могли бы дать возможности уйти с понижением возраста, при неполной выработке стажа… Но пока изменений в действующее законодательство ПФ не пропускает…