Как вернуть пальто, если одела один раз?

купила в магазине пальто,одела один раз, срезала бирку, но обнаружила заломы структуры ткани. Могу вернуть обратно? В магазине отказывают т.к.уже носила.

, Болдина Светлана, г. Краснодар
Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если товар не изменил свой товарный вид с момента покупки, то магазин обязан Вам вернуть денежные средства в полном размере либо обменят товар. Срезанная бирка не означает, что товар нельзя вернуть. У Вас на это имеется две недели с момента покупки. Если магазин отказывается возвращать денежные средства, то сразу пишите им претензию, на которую они обязаны ответить. В случае если магазин не отвечает на Вашу претензию или снова отказывает в выплате денег, то смело обращайтесь в суд для защиты своих прав потребителя. Если спор будет разрешаться через суд, то можно с магазина требовать дополнительно возмещение штрафа в 50% от суммы покупки в Вашу пользу и понесенных расходов в связи с обращением в суд.

Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Светлана! Если товар надлежащего качества, то в соответствии со статьей 25 ФЗ " О защите прав потребителя" вы имеете право обменять товар в течении 14 дней если он вам не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Фактически заломы ткани не переводят товар в ненадлежащие качество, но так как вы его носили могут возникнуть и проблемы.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Удачи в решении вашего вопроса!