124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Могут ли гос. Власти отобрать земельный участок

Добрый день!

Могут ли гос. власти отобрать земельный участок под ЛПХ, находящийся в собственности 3 года? На участке пока ничего нет и ничего не возделывается.

15 Ноября 2016, 13:43, вопрос №1441782
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Юлия, добрый день.

Если у Вас участок на землях сельхоз назначения, то такое возможно.

Федеральный
закон от 03.07.2016 N 354-ФЗ «О внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования
порядка изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного
назначения при их неиспользовании по целевому назначению или
использовании с нарушением законодательства Российской Федерации»

Новыми поправками в закон об обороте земель
сельскохозяйственного назначения усовершенствован порядок изъятия
сельскохозяйственных участков, не используемых по назначению, и порядок
проведения торгов по их продаже.
Определено, что региональный орган исполнительной власти
обязан обеспечить проведение кадастровых работ и установление вида
разрешенного использования земельного участка, а также провести
публичные торги по продаже изъятого земельного участка в течение шести
месяцев со дня вступления в законную силу решения суда о его изъятии.
Установлена административная ответственность за
неиспользование сельскохозяйственного участка по целевому назначению в
течение одного года с момента возникновения права собственности не него,
если он приобретен по результатам торгов на основании решения суда о
его изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению или
использованием с нарушением и (или) если в отношении участка имеются
сведения о его неиспользовании по целевому назначению или использовании с
нарушением в течение установленного срока.
Росреестр будет обязан ежемесячно не позднее 15-го числа
месяца, следующего за отчетным месяцем, сообщать в Россельхознадзор
сведения о регистрации перехода прав на сельскохозяйственные участки, в
отношении которых в ЕГРН содержатся сведения о результатах проведения
государственного земельного надзора, указывающие на неиспользование
такого земельного участка по целевому назначению или использование с
нарушением.
Установлено также, что земельные участки из земель
сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более
30 км от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для
целей, не связанных с ведением сельского хозяйства.

www.consultant.ru/law/hotdocs/46911.html
© КонсультантПлюс, 1992-2016

15 Ноября 2016, 13:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
277
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Нет, законодательством не предусмотрен порядок изъятия земельного участка, предоставленного под личное подсобное хозяйство.

15 Ноября 2016, 18:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут