8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли юр лицу удерживать подоходный налог у гражданина РФ при выплате очередного платежа?

Гражданин РФ (нерезидент РК) получил в наследство в РК недвижимость - здание клиники и продал это здание юридическому лицу в РК. Договор оформлен с оплатой в рассрочку на три года с равномерной ежемесячной выплатой. Какие обязательства по налогам возникают у гражданина РФ и у юр. лица-резидента РК?

Надо ли юр. лицу удерживать подоходный налог у гражданина РФ при выплате очередного платежа ежемесячно?

Обязан ли гражданин РФ в своей стране сдавать декларацию по полученным доходам в Казахстане?

, Сауле,
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Сауле, здравствуйте, по поводу удержания налога в РК обратитесь к юристам РК.

Что касается декларации в РФ, то это зависит от наличия у гражданина РФ статуса налогового резидента в РФ. Если он налоговый резидент, то есть находится на территории РФ более 183 дней в календарном году, то необходимо декларировать доход. Если в РК удержат, то можно зачесть

Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Мой муж гражданин РФ служит по контракту в Абхазии, у него удерживают подоходный налог, его можно вернуть по месту жительства?
Здравствуйте. Мой муж гражданин РФ служит по контракту в Абхазии, у него удерживают подоходный налог ,его можно вернуть по месту жительства?
, вопрос №2835722, Светлана, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Подоходный налог в РФ для нерезидента, являющегося жителем Казахстана
Здравствуйте! У меня такой вопрос: мой муж нерезидент ( житель Казахстана),но работает официально в России. Работает 4 месяца. На работе у него удерживают подоходный налог 30%. в интернете мы нашли статью,где прописано,что подоходный налог у иностранца может составлять 13%, если их страны входят в Евразийский экономический союз (ст. 73 Договора о ЕАЭС от 29.05.2014, который вступил в силу с 1 января 2015 года). Казахстан входит в ЕАЭС. подскажите так ли это на самом деле? и каким образом нам можно это доказать?
, вопрос №1715006, Кристина, г. Омск
1 ответ
Пенсии и пособия
Существуют ли льготы по уплате подоходного налога ветеранам труда?
Я-пенсионер, ветеран труда. Получаю,помимо государственной пенсии, пенсию из НПФ, должны ли с неё удерживать подоходный налог? Если нет, то подскажите номер правового акта.
, вопрос №1597527, Любовь,
4 ответа
Договорное право
Кто должен удерживать подоходный налог за аренду квартиры
Я арендодатель.Частное лицо.Сдаю свою квартиру организации для проживания сотрудников.Кто в этом случае должен удерживать подоходный налог?Должен ли я отчитываться в этом случае в налоговой инспекции?
, вопрос №1497000, Владимир, г. Екатеринбург
2 ответа
Долевое участие в строительстве
При уступке доли платится ли подоходный налог
Физ лицо имеет долю (квартиру) в многоквартирном доме. При переуступке права требования на эту долю юр. лицу за определенную сумму, должно ли физ лицо заплатить подоходный налог
, вопрос №534164, Галина, г. Тюмень
1 ответ