Как забрать деталь компьютера, если в ИП ее не ремонтируют, но и не отдают?

Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Я из г.Владимира.

С жестким диском моего компьютера случилась беда. Диск перестал читаться, а у меня на нем находился семейный фотоальбом за 8 лет.

Решение было найдено в интернете. Им оказался ремонт электроники "Арт-Сервис" г.Владимира. ИП Макарчук Борис Борисович (владелец фирмы Арт-Сервис) взялся восстановить данные с моего диска взял предоплату 4.000 руб и диск. Работу обещал сделать в течении 2-3 недель.

Это было почти 4 года назад. Получить обратно я не могу ни диск ни предоплату. Сначала я заезжал в ремонт 1 раз в две недели, затем раз в месяц. ИП Макарчук каждый раз обещал, что он все сделает, что работы по восстановлению идут, что это делается медленно. Каждый раз были отговорки. Теперь застать его на рабочем месте практически невозможно. Может отсутствовать месяцами. (Это подтверждают продавцы из соседних отделов). На телефонные звонки за 3 года и 8 месяцев ответил лишь 4 раза. Сейчас телефон не доступен. Адрес его проживания нашел в интернете. На руках у меня есть расписка-квитанция, что диск принят в ремонт. С датой, печатью, росписью, реквизитами.

Обращался в отделении милиции по поводу мошенничества, так там на мое заявление написали такой ответ: Встретиться с Макарчуком не смогли, соответственно объяснений получить не можем, следовательно не виновен он.

Вот.

Очень хочу вернуть диск обратно, подскажите пожалуйста как это сделать законно.

, Сергей, с. Владимир
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Законно это можно сделать в судебном порядке. А на основании исполнительного листа полученного после вынесения судом решения будет возбуждено исполнительное производство. Я думаю приставы отыщут неуловимого директора. В любом случае это будет их головная боль. Полномочий у приставов довольно много, запрашивать всевозможную информацию в различных инстанциях, арестовывать счета и т.д.

В полиции Вам отказали потому, что скорее всего Вы указали в заявлении, что данный гражданин клялся и божился вернуть Вам все. Это уже не мошенничество. Поэтому господа полицаи и заморачиваться не стали. Однако следовало все же обратится в прокуратуру для проверки действий полицейских. Очень часто помогает такой волшебный пинок.

Что касается законности Ваших требований, т.е. на какую норму закона следует ссылаться при подготовке иска:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Т.е. гр. ИП должен вам сверху 4000 р.