Как рассчитывается налоговый вычет после покупки квартиры?

Добрый день. Я в этом году купила квартиру в городе балашиха, стоимость которой составляет 2 500 000. Могу ли я получить 13 процентов с покупки квартиры? Будет ли учитываться полная стоимость квартиры при этом?

, Валерия, г. Балашиха
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерия!

Могу ли я получить 13 процентов с покупки квартиры?
Валерия

Да, можете.

Будет ли учитываться полная стоимость квартиры при этом?
Валерия

Нет. Максимальная сумма, которая учитывается, составляет 2 млн. рублей. То есть вы сможете получить не более 260 тыс. рублей в качестве вычета.

Вы брали на эти цели кредит?

Герман Шушаркин
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Валерия!

Имущественным налоговым вычетом Вы можете воспользоваться, если ранее (с 2001 года) им не пользовались. Если пользовались после 2014 года — то на сумму не превышающую 2 миллиона рублей минус сумма использованного вычета.

Действующим законодательством предусмотрен имущественный вычет в размере не более 2 миллионов рублей (возврат соответственно составит не более 260 тысяч рублей) и до 3 миллионов рублей по уплате процентов по жилищному или ипотечному кредиту.