Действительно ли у нотариуса при вступлении в наследство пишутся два заявления?

Подскажите, действительно ли у натариуса при вступлении в наследство пишутся два заявления, одно на вступление в наследство, второе на тот случай если у наследодателя появится наследство после 6 месяцев?

, Семен, г. Рязань
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Семен.

Для принятия всего имущества, принадлежавшего наследодателю на момент смерти, достаточно одного заявления, т.к. приняв одно имущество, наследник считается принявшим все имущество. отказ от части наследства не допускается (ст. 1158 ГК). Если в этом заявлении не будет указана просьба выдать свидетельство о праве на наследство либо появится какое-то другое имущество, не указанное в первом заявлении, тогда необходимо будет подавать еще одно заявление.

Семен
Клиент, г. Рязань

Вот тут и заключается заковырка как мне сообщил натариус, если умирает наследник, то его родственники при открытие такого имущество в связи с невозможность подать такое заявление, ни чего не могут с этого наследодателя получить, верно ли это?

Семен

Не подав такое заявление, они не оформят свидетельство о праве на наследство. Но наследство наследникам принадлежит с момента смерти наследодателя — ст. 1152 ГК

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

т.е. если наследники подали заявление о принятии наследства, они считаются принявшими все имущество, в чем бы таковое не заключалось и где бы не находилось. Наследование будет осуществляться в равных долях. Если один наследник хочет получить свидетельство о праве на наследство, то он это делает независимо от других наследников. и оформляет только ту долю, что положена ему. Даже если об этом имуществе не знают другие наследники. Вся информация хранится в одном наследственном деле.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва
А как будет обстоять ситуация если это будет проходить через суд, я так понимаю как судья вывернет это дело так и будет? Кто же будет представлять сестру в суде, если она умерла?
Семен

Приветствую, Семен.

Суд — не нотариус. В суд подают совсем другие заявления — исковые или в особом порядке. Очень во многом решение суда зависит от юридической грамотности сторон и наличия у них доказательств. Умершего в суде представлять не надо. Наследники умершего являются его правопреемниками в судебном процессе, но представляют уже свои интересы.

Семен
Клиент, г. Рязань

Сегодня забрал документы у юриста, пока отложил их до полной ясности, он проконсультировался у натариуса до подачи заявления, она ему разьяснила, что в случае появления нового имущества наследодателя и если кто либо из наследников скончался до момента появления этого имущества, то его родственники от этого имущества ни чего не получают, тоесть наследников остается столько сколько их в живых на момент суда, я если чесно уже просто в шоке, сколько людей столько и мнений, а это говорит только об одном наши законы как будто топором рубили, и до ума их никто доводить не собирается, как обычно закон можно трактовать так как тебе удобно. Хочу доехать проконсультироваться с натариусом отца, что мне она скажет, я думаю она тоже должна стать участником судебного процесса.

он проконсультировался у натариуса до подачи заявления, она ему разьяснила, что в случае появления нового имущества наследодателя и если кто либо из наследников скончался до момента появления этого имущества, то его родственники от этого имущества ни чего не получают, тоесть наследников остается столько сколько их в живых на момент суда,
Семен

Грамотный юрист, по-моему, должен сам консультировать нотариусов, а не наоборот. Наследственное имущество не появляется, а обнаруживается.

Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию
1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Либо юрист не понял нотариуса, либо нотариус пошутил. Если жена отца находилась в живых в момент открытия наследства (т.е. на дату смерти отца, а не на дату обнаружения дома), призвана к наследованию и приняла его, то доля дома УЖЕ ее, даже если дом «обнаружится» через 100 лет. Привет юристу и особенно нотариусу.