8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение долей квартиры, приобретенной за маткапитал, детям

Добрый день!

Квартира была приобретена с использованием мат.капитала. Сейчас нужно выделить доли 2м сыновьям. Мать , даритель - единственный собственник.

Скажите пожалуйста, такая сделка сейчас требует нотариального удостоверения?

В августе 2016 г. был у нотариуса, он сказал, что когда собственник единственный и выделяет доли детям, заверение не требуется.

А юрист говорит, что сейчас все сделки с отчуждением долей требуют нотариального удостоверения .

, Сергей, г. Сочи
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Скажите пожалуйста, такая сделка сейчас требует нотариального удостоверения?
Сергей

Нет.

Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) внести следующие изменения:
1) в статье 24:
а) пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Сделки по отчуждению долей в праве общей сoбственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками дoлевой собственности своих дoлей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Если выделяются доли в единоличной, а не в праве общей собственности, то заверять у нотариуса договор не нужно.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Сочи

В свидетельстве о госрегистрации права,

в поле "вид права" написано: собственность; общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме.

"Субъект права": один человек указан.

Соответственно 1 человек владеет 100% квартиры. Правильно?

Наталья, прошу уточнить:

Это считается единоличная собственность или все таки общая.

Спасибо за ответы!

в поле «вид права» написано: собственность; общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме
Сергей

Как правило пишется

Вид права: собственность

Объект права: квартира .....

Почему у вас общедолевая собственность на общее имущество в МКД? Странно.

0
0
0
0
Н П
Н П
Юрист, г. Тверь
В августе 2016 г. был у нотариуса, он сказал, что когда собственник единственный и выделяет доли детям, заверение не требуется.
Сергей

Сергей, здравствуйте, нотариус прав. В том случае, если единственный собственник выделяет доли нотариального удостоверения не требуется. А вот дальнейшее отчуждение (после выделения долей) будет возможно только по нотариально удостоверенной сделке. В данном случае нотариальное удостоверение введено для того, что бы другие собственники были уведомлены о продаже надлежащем образом.

0
0
0
0
Почему у вас общедолевая собственность на общее имущество в МКД? Странно.
Сергеева Наталья

Это фишка Росреестра последняя, всем вписывают долю на общее имущество, по крайне мере в Тверской области. Я то же удивилась, особенно, странно это выглядит при составлении договора купли-продажи.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Сочи

Нина, то есть в данном случае в росреестре(мфц) в праве требовать нотариальное заверение?

Спасибо за ответы!

Похожие вопросы
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Все
Единое пособие на детей до 17 лет
выплату одобрили, на год, 2024,спустя 2 месяца решили приостановить, по причине, что сын курсант в военном институте учится очно до 23, и это гособеспечение, тк его исключают из состава, то идёт превышение жил площади, доля квартиры, которая была подарена отцом, теперь опять принадлежит отцу, и по факту в собственности помимо 1квартиры ещё 1/3 общей долевой, которую они не должны считать вообще, по постановлению о норме квадратных метров.вопрос пособие восстановят с момента прекращения? если сейчас предоставлю документы, что квартира в 1/3 собственности, и превышения нет или надо новое заявление подавать???
, вопрос №4087883, Елена, г. Ростов-на-Дону
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52
Добрый день! Прошу вашего квалифицированного совета, уважаемые юристы! У моего брата сложилась следующая жизненная ситуация:Мой брат Олег уже долгое время сожительствует с девушкой (брак официально не зарегистрирован). Сейчас брат и его девушка собираются приобретать жильё в ипотеку. Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52 года) будет заемщиком по программе "Семейная ипотека"на покупку квартиры, стоимостью 6 млн рублей . Мама девушки имеет двух несовершеннолетних детей(возраст 15 лет). Мама девушки брата состоит в зарегистрированном браке, ее супруг не готов выступить созаемщиком в ипотеке, но готов дать свое согласие , заверенное нотариально.Соответственно деньги для погашения ипотеки мамы будут предоставлять ежемесячно мой брат и его девушка. Для первоначального взноса по ипотеке, мой брат предоставляет 1 млн. 200 тысяч рублей вместе со своей девушкой (доля денежной суммы девушки 400 000 рублей)( оставшаяся сумма-родители брата берут кредит). Ипотека сроком на 20 лет . Мама девушки брата собирается оформить обязательство у нотариуса о том, что после погашения ипотеки , она оформляет, приобретенную в ипотеку квартиру по 1/2 доле соответственно каждому: своей дочке и соответственно моему брату . У меня вопрос , как гарантированно обезопасить брата от того , что в итоге через 15-20 лет (если отношения с девушкой и ее мамой испортятся), он не получит доли в праве на приобретённую квартиру и не получит вложенных в ипотеку денег. Какие есть последствия для мамы в случае если она не исполнит обязательство о выделении долей в праве собственности на квартиру , оформленное у нотариуса?Как можно максимально обезопасить брата в рамках правового поля и сложившейся жизненной ситуации.Спасибо!
, вопрос №4086687, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
Я со своим двухлетним ребенком прописана в доме своей матери. Я родила второго ребенка. Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
, вопрос №4086620, Дарья, г. Москва
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 15.11.2016