Взыскание по исполнительному листу, если был в местах лишения свободы

Есть кредитная машина в залоге, не платил за неё 6 лет, так как был в местах лишения свободы. По решению суда в пользу потерпевшего присудили 300 тысяч морального вреда. Пока сидел, ничего не платил ни по кредиту, ни по суду, так как не было работы. Могут ли приставы взыскать в пользу потерпевшего машину (залоговую) и может ли банк начислить пени, за не оплаченный вовремя кредит?

Уточнение от клиента

Могут ли приставы арестовать имущество должника, если он ежемесячно оплачивает определенную сумму от долга? Сколько нужно оплачивать по минимуму, чтобы имущество не изъяли?

, Александр, г. Ярцево
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемый Александр !

Сведения о залоге автотранспортного средства должны присутствовать в базах ГИБДД, и если Вы за нее не платили, банк должен был уже позаботится о наложении ареста на нее, обратится в суд за ее изъятием у вас как залогового имущества. Приставы не смогут арестовать залоговое имущество по искам других физических или юридических лиц ( кроме самого банка у которого она в залоге ), так как фактически до момента выплаты вами денежных средств за нее ( после чего она перестает быть залоговым имуществом ) находится под обременением — залогом, то есть в какой то мере принадлежит банку. Банк может начислить пени, которые указаны в договоре кредитования, в случае отсутствия таких условий, начисление пеней может быть произведено исходя из расчета ставки центробанка согласно положений ГК РФ за пользование чужими средствами.