По каким статьям можно привлечь к ответственности бывшего мужа, который постоянно угрожает мне?

Здравствуйте! бывший муж угрозами заставил забрать исполнительный лист на алименты, я его забрала. Но он на этом не успокоился и продолжает писать звонить и просто мешает жить. Могу ли я написать какое-то заявление на него и куда и по каким статьям привлечь к ответственности?

, Юлия, г. Пермь
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Каким именно образом бывший супруг мешает Вам жить?

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия. Первое, предъявите исполнительный лист повторно к взысканию, это к судебным приставам, так как Согласно части 4 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 данного Федерального закона.

Если Вы имеете в виду, что бывший супруг Вам угрожает, сохраните СМС с угрозами, возьмите детализацию Ваших разговоров, запишите его разговор по громкой связи в присутствии 2 свидетелей, предоставьте все это вместе с заявлением участковому. В заявлении просите привлечь бывшего мужа по ст. 119 УК РФ — Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Уголовное дело вряд ли будет возбуждено, но в качестве профилактики подойдет, так как с ним будет работать участковый.

С уважением Исаев А.И.