Законно ли списание денежных средств банком с дебетовой карты, если уже работают судебные приставы?

Добрый день!Была просроченная задолженность по кредитной карте Тинькофф, банк обратился в суд, судебные приставы наложили арест на дебетовую карту Сбербанка на сумму задолженности.Однако при поступлении денежных средств на ДЕБЕТОВУЮ карту Тинькофф, банк списал их в счет погашения задолженности по кредитной карте. При этом , больших трудов стоило выяснить кто произвел списание, т.к.в электронном банке операция была не отражена. Сначала указывали на агество "Феникс", долго не признавая что списание произвел банк. Пригрозили банку прокуратурой, приняли претензию на рассмотрения. Сейчас тянут время. Законны ли действия банка.

, Дмитрий, г. Пенза
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

При возбуждении исполнительного производства приставы, как правило, отправляют заявление на арест денежных средств практически во все кредитные организации, в которых могут быть открыты счета должника. Поэтому, вполне возможно, что такое заявление есть и банке Тинькофф.