8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законно ли списание денежных средств банком с дебетовой карты, если уже работают судебные приставы?

Добрый день!Была просроченная задолженность по кредитной карте Тинькофф, банк обратился в суд, судебные приставы наложили арест на дебетовую карту Сбербанка на сумму задолженности.Однако при поступлении денежных средств на ДЕБЕТОВУЮ карту Тинькофф, банк списал их в счет погашения задолженности по кредитной карте. При этом , больших трудов стоило выяснить кто произвел списание, т.к.в электронном банке операция была не отражена. Сначала указывали на агество "Феникс", долго не признавая что списание произвел банк. Пригрозили банку прокуратурой, приняли претензию на рассмотрения. Сейчас тянут время. Законны ли действия банка.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий.

При возбуждении исполнительного производства приставы, как правило, отправляют заявление на арест денежных средств практически во все кредитные организации, в которых могут быть открыты счета должника. Поэтому, вполне возможно, что такое заявление есть и банке Тинькофф.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В соответствии с тем, что наложение ареста на денежные средства должника, находящиеся на счетах, открытых в
Заявление (ходатайство) Боевой Лидии Игоревне удовлетворить . 2. В рамках исполнительного производства № 28028/26/31020-ИП В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 64 ФЗ об «Исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия: в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение. В соответствии с тем, что наложение ареста на денежные средства должника, находящиеся на счетах, открытых в банках, является исполнительным действием, снять арест на денежные средства должника, находящиеся на счетах, открытых в банках, в рамках приостановленного исполнительного производства не представляется возможным. Что это означает ?
, вопрос №4857509, Лидия, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или получить исполнительный лист и уже у судебных приставов изменить реквизиты?
Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации! ИП подало в суд на ГБУ Жилищник в Арбитражный суд иск в начале декабря 2025 года по поводу неоплаты за исполненные контракты! По рабочим причинам, ИП пришлось закрыть! ИП было закрыто в конце декабря 2025 года! Суд вынес вердикт оплатить задолженность и госпошлину соответственно! На данном этапе нужно получить Исполнительный лист! Нужно ли в заявлении на выдачу исполнительного листа указывать что ип прекратило деятельность??? Писать реквизиты как физ лица??? Или получить исполнительный лист и уже у судебных приставов изменить реквизиты???? Спасибо большое
, вопрос №4857044, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Удержано уже около 30 т р с моей заработной карты, если возможность вернуть эту сумму?
Здравствуйте, на мою заработную карту наложили арест в сумме 84 т р, обратившись в банк мне объяснили , что коллекторское агентство обратилось в суд и оттуда уже в банк поступило наложение ареста денежных средств. В ФССп этот долг не числится, так же как и на госуслугах не отображается. Я не получала никаких дат о суде и решения исходного, по этим причинам я не присутствовала на суде и не имела возможности хоть как то оспорить . Я даже не знаю , что это за долг в такой сумме, возможно с давних времен какой то долг , обросший штрафами и пенями. Я написала заявление об отмене приказа в октябре 2025 года и вот в феврале 2026 года мне наконец то назначили суд об отмене этого приказа. У меня вопрос есть ли у меня шанс как то избежать таких огромных пеней и штрафов, т к я такую сумму никогда в жизни не занимала. Удержано уже около 30 т р с моей заработной карты, если возможность вернуть эту сумму?
, вопрос №4856314, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, есть квитанция на оплату долга у судебных приставов (оплата частями мелкими суммами
Здравствуйте, есть квитанция на оплату долга у судебных приставов (оплата частями мелкими суммами ежемесячно) Оплачивать со своих карт нет возможности, так как карты в аресте Если я буду оплачивать по этой квитанции с карты родственника (мамы), не сможет ли пристав арестовать и её карту? Поручителем и т.д она не является
, вопрос №4856208, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сняли более 70%, в банке сказали что мол не успела вывести половину зарплаты поэтому она списалась полностью, потому что через 10 минут было поступление других денежных средств от работодателя
Добрый вечер! Ситуация у меня такая:у меня арестовали карту по услугам ЖКХ, сегодня пришла зарплата и через минут 5-10 премия. Сняли более 70%,в банке сказали что мол не успела вывести половину зарплаты поэтому она списалась полностью, потому что через 10 минут было поступление других денежных средств от работодателя. Я спросила как я могу вывести средства если программа в мобильном приложении не дает вывода-это во первых; а во-вторых-в городе глушат интернет и можно зайти в приложение только дома, с домашнего интернета.
, вопрос №4856179, Наталья, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.11.2016