КоАП 16.2 п.1

Неверно указан код ТН ВЭД, в выпуске товара отказано , принято решение о квалификации товара, присвоен новый код ТН ВЭД, и завели дело по ст.16.2.п.1 недекларирование товара.

Правомерно ли, и почему не ст.16.2.п.2 Что можно сделать что-бы, применить ст.16.2.п.2 или вообще уйти от административного правонарушения. Заранее благодарю за оказанную помощь.

  • Определение
    .pdf
  • Определение № 1
    .pdf
, александр, с. Тугур
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Александр! Мне обстоятельства дела неизвестны, однако с ваших слов, если правонарушение состояло в неверном указании кода ТН ВЭД, то такое нарушение квалифицируется по п. 2 ст 16.2. КоАП Рф, на не по п. 1. Это очевидно из текста статьи кодекса. Почему квалифицировали правонарушение по п. 1, мне неизвестно. А Вас есть на руках копия постановления об административном правонарушении (копия определения об адм. расследовании)? Можете загрузить ее здесь?

александр
Клиент, с. Тугур

Копии постановления еще нет, завтра меня приглашают в таможню для предоставления объяснения по факту нарушения, и для участия в вынесении определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ

Ну пока преждевременно говорить о квалификации правонарушения, пока нет определения.