8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогут ли дети претендовать на наследство отца, если он вновь женился и переписал все на новую жену?

Добрый день. Отец женился второй раз и всё имущество приобретенное им записано по факту на жену, получается после его смерти мне ничего и не достанется?

, Наталья, г. Челябинск
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Наталья.

Если Ваш отец и его супруга приобретали имущество в браке по возмездным сделкам (например, по договору купли-продажи, мены и т.д.) либо в результате строительства, тогда Вы как наследница вправе будете претендовать на наследство в виде половины такого имущества независимо от того, на чье имя оно было зарегистрировано. Если же имущество оформлено на жену по договорам дарения либо брачному договору, в котором указано, что имущество является личной собственностью жены, тогда Вы претендовать на это имущество уже не сможете. Также Вы не сможете претендовать на имущество, если Ваш отец сделает завещание не в Вашу пользу, за исключением случая, если к моменту смерти отца Вы будете нетрудоспособной или состоять на его иждивении не менее года.

2
0
2
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Челябинск

Знаю, что построили дом на земле, которую жена получила в наследство и, соответственно, данный дом на нее и записан. Получается наследуемое имущество - это 50% от этого дома, т.к. вторые 50% её? Рассуждая логически, наследуемые 50% дома делится на жену по закону и на меня, как наследницу первой очереди?

Рассуждая логически, наследуемые 50% дома делится на жену по закону и на меня, как наследницу первой очереди?
Наталья

Все верно, Наталья

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Отец женился второй раз и всё имущество приобретенное им записано по факту на жену, получается после его смерти мне ничего и не достанется?
Наталья

Если имущество приобретено в период брака по возмездной сделке, то Вы вправе как наследник обратиться в суд и требовать признания имущества совместно нажитым, признании права собственности за отцом на долю в имуществе на основании того, что оно является совместно нажитым. Если же имущество отец подарил при жизни своей супруге, то это его право и наследовать возможно только то, что принадлежит ему на день его смерти.

2
0
2
0
Получается наследуемое имущество — это 50% от этого дома, т.к. вторые 50% её? Рассуждая логически, наследуемые 50% дома делится на жену по закону и на меня, как наследницу первой очереди?
Наталья

Считаю, что на долю в праве собственности на дом возможно Вам претендовать. Т.е. теоретически сможете претендовать на 1/4 от права собственности на жилой дом.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Челябинск

После смерти оформлением всех документов будет заниматься его законная супруга, и свидетельство о смерти так же будет у нее. С какими документами мне необходимо обращаться к нотариусу?

Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094081, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2016