Смогут ли дети претендовать на наследство отца, если он вновь женился и переписал все на новую жену?

Добрый день. Отец женился второй раз и всё имущество приобретенное им записано по факту на жену, получается после его смерти мне ничего и не достанется?

, Наталья, г. Челябинск
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Наталья.

Если Ваш отец и его супруга приобретали имущество в браке по возмездным сделкам (например, по договору купли-продажи, мены и т.д.) либо в результате строительства, тогда Вы как наследница вправе будете претендовать на наследство в виде половины такого имущества независимо от того, на чье имя оно было зарегистрировано. Если же имущество оформлено на жену по договорам дарения либо брачному договору, в котором указано, что имущество является личной собственностью жены, тогда Вы претендовать на это имущество уже не сможете. Также Вы не сможете претендовать на имущество, если Ваш отец сделает завещание не в Вашу пользу, за исключением случая, если к моменту смерти отца Вы будете нетрудоспособной или состоять на его иждивении не менее года.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Знаю, что построили дом на земле, которую жена получила в наследство и, соответственно, данный дом на нее и записан. Получается наследуемое имущество - это 50% от этого дома, т.к. вторые 50% её? Рассуждая логически, наследуемые 50% дома делится на жену по закону и на меня, как наследницу первой очереди?

Рассуждая логически, наследуемые 50% дома делится на жену по закону и на меня, как наследницу первой очереди?
Наталья

Все верно, Наталья

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Отец женился второй раз и всё имущество приобретенное им записано по факту на жену, получается после его смерти мне ничего и не достанется?
Наталья

Если имущество приобретено в период брака по возмездной сделке, то Вы вправе как наследник обратиться в суд и требовать признания имущества совместно нажитым, признании права собственности за отцом на долю в имуществе на основании того, что оно является совместно нажитым. Если же имущество отец подарил при жизни своей супруге, то это его право и наследовать возможно только то, что принадлежит ему на день его смерти.

Получается наследуемое имущество — это 50% от этого дома, т.к. вторые 50% её? Рассуждая логически, наследуемые 50% дома делится на жену по закону и на меня, как наследницу первой очереди?
Наталья

Считаю, что на долю в праве собственности на дом возможно Вам претендовать. Т.е. теоретически сможете претендовать на 1/4 от права собственности на жилой дом.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

После смерти оформлением всех документов будет заниматься его законная супруга, и свидетельство о смерти так же будет у нее. С какими документами мне необходимо обращаться к нотариусу?