Как получить свою копию договора купли-продажи квартиры через несколько лет после продажи?

При продаже квартиры мы с покупателем отдали в регистрационную палату документы на переоформление права собственности, и, так как ждать регистрации надо было месяц, а мне надо было освобождать квартиру, я уехала из города, не получив на руки свою копию договора на продажу квартиры. Таким образом, у меня на руках не оказалось никакого документа с указанием суммы продажи квартиры. Как мне сейчас можно получить такой документ? Живу я далеко от предыдущего места жительства. Спасибо.

, Galina, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
При продаже квартиры мы с покупателем отдали в регистрационную палату документы на переоформление права собственности, и, так как ждать регистрации надо было месяц, а мне надо было освобождать квартиру, я уехала из города, не получив на руки свою копию договора на продажу квартиры. Таким образом, у меня на руках не оказалось никакого документа с указанием суммы продажи квартиры. Как мне сейчас можно получить такой документ? Живу я далеко от предыдущего места жительства. Спасибо.
Galina

Здравствуйте. Выдать кому-то доверенность на получение документов в том городе где регистрировали и он заберёт.

Galina
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, но нет такой возможности

Почему у Вас не оказалось экземпляра — не понятно, ведь Ваш экземпляр в регистрационную палату сдаваться не должен.
Пантелеев Алексей

Он как раз таки и сдаётся в Росреестр.

Алексей Пантелеев
Юрист

По идее договор купли-продажи составляется по одному для каждой из сторон, в том числе и для регистрационной палаты. Почему у Вас не оказалось экземпляра — не понятно, ведь Ваш экземпляр в регистрационную палату сдаваться не должен.

Получить копию договора можно, направив по почте в подразделение Росреестра, который осуществлял регистрацию права собственности на квартиру, заявление о выдаче заверенной копии договора купли-продажи и направлении его по почте в Ваш адрес с указанием причин невозможности получения лично.

Либо зарегистрироваться на сайте гос. услуг и попробовать там получить данную услугу.

Galina
Клиент, г. Новосибирск

"Получить копию договора можно, направив по почте в подразделение Росреестра, который осуществлял регистрацию права собственности на квартиру, заявление о выдаче заверенной копии договора купли-продажи и направлении его по почте в Ваш адрес с указанием причин невозможности получения лично" - то есть, достаточно моего личного запроса, и никаких заверенных нотариусом личных документов? И никакой госпошлины?

Экземпляр продавца в Росреестр не сдается, а остается у продавца. Это экземпляр покупателя сдается, т.к. после регистрационных действий ему выдается свидетельство о праве собственности

Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Галина!

Утрата договора купли-продажи не влечет потерю имущества. Регистрация сделок с недвижимостью позволяет восстановить пакет документов, только лишь заплатив государству небольшую сумму за беспечность. Однако, бывают ситуации, когда вернуть документ проблематично.Обращаемся в Росреестр посредством почты или электронного документооборота Имущество регистрируют по месту его нахождения, если одна из сторон находится за 1000 км, можно запросить документы почтой. Письменный запрос и личные документы должны быть заверены нотариусом, квитанцию о госпошлине прикладываете оригинальную. Почтой вам вышлют дубликат или копию, через 10 дней. Электронные услуги дают гражданам дополнительные возможности. Удостоверенная цифровой электронной подписью, заявка подается в любое территориальное отделение Росреестра. Пошлину также можно оплатить онлайн. Выбирайте способ получения: на электронный ящик без синих печатей или нарочно.