760 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как получить свою копию договора купли-продажи квартиры через несколько лет после продажи?

При продаже квартиры мы с покупателем отдали в регистрационную палату документы на переоформление права собственности, и, так как ждать регистрации надо было месяц, а мне надо было освобождать квартиру, я уехала из города, не получив на руки свою копию договора на продажу квартиры. Таким образом, у меня на руках не оказалось никакого документа с указанием суммы продажи квартиры. Как мне сейчас можно получить такой документ? Живу я далеко от предыдущего места жительства. Спасибо.

15 Ноября 2016, 11:11, вопрос №1441593
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
При продаже квартиры мы с покупателем отдали в регистрационную палату документы на переоформление права собственности, и, так как ждать регистрации надо было месяц, а мне надо было освобождать квартиру, я уехала из города, не получив на руки свою копию договора на продажу квартиры. Таким образом, у меня на руках не оказалось никакого документа с указанием суммы продажи квартиры. Как мне сейчас можно получить такой документ? Живу я далеко от предыдущего места жительства. Спасибо.
Galina

Здравствуйте. Выдать кому-то доверенность на получение документов в том городе где регистрировали и он заберёт.

15 Ноября 2016, 11:17
q Отблагодарить
1 0
Galina
клиент, г. Новосибирск

Спасибо, но нет такой возможности

15 Ноября 2016, 14:49
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Почему у Вас не оказалось экземпляра — не понятно, ведь Ваш экземпляр в регистрационную палату сдаваться не должен.
Пантелеев Алексей

Он как раз таки и сдаётся в Росреестр.

15 Ноября 2016, 14:50
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
и никаких заверенных нотариусом личных документов? И никакой госпошлины?
Galina

Без заверения нотариусом у вас его просто не примут. Неизвестно кто написал вообще такое письмо

15 Ноября 2016, 14:53
Galina
клиент, г. Новосибирск

Так как же сделать правильно и грамотно?

15 Ноября 2016, 15:43
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Экземпляр продавца в Росреестр не сдается, а остается у продавца. Это экземпляр покупателя сдается, т.к. после регистрационных действий ему выдается свидетельство о праве собственност
Пантелеев Алексей

Сдаётся и потом забирается обратно с отметкой. По закону не обязательно, но по практике сдаётся.

И не обязательно нотариусом заверять, достаточно отметки «Копия верна» от Росреестра с печать
Пантелеев Алексей

А чем отличается от поездки в Росреестр это?

Так как же сделать правильно и грамотно?
Galina

Моё мнение нужно либо напрямую через доверенное лицо получать, либо заверять нотариусом заявление.

15 Ноября 2016, 15:53
Galina
клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое. А заявление в свободной форме? Я так понимаю, заверять у нотариуса надо паспорт и само заявление?

15 Ноября 2016, 16:20
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо большое. А заявление в свободной форме? Я так понимаю, заверять у нотариуса надо паспорт и само заявление?
Galina

Зная росреестр, я бы советовал заверить оба документа

15 Ноября 2016, 16:28
Юрист - Алексей
309
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По идее договор купли-продажи составляется по одному для каждой из сторон, в том числе и для регистрационной палаты. Почему у Вас не оказалось экземпляра — не понятно, ведь Ваш экземпляр в регистрационную палату сдаваться не должен.

Получить копию договора можно, направив по почте в подразделение Росреестра, который осуществлял регистрацию права собственности на квартиру, заявление о выдаче заверенной копии договора купли-продажи и направлении его по почте в Ваш адрес с указанием причин невозможности получения лично.

Либо зарегистрироваться на сайте гос. услуг и попробовать там получить данную услугу.

15 Ноября 2016, 11:20
q Отблагодарить
1 0
Galina
клиент, г. Новосибирск

"Получить копию договора можно, направив по почте в подразделение Росреестра, который осуществлял регистрацию права собственности на квартиру, заявление о выдаче заверенной копии договора купли-продажи и направлении его по почте в Ваш адрес с указанием причин невозможности получения лично" - то есть, достаточно моего личного запроса, и никаких заверенных нотариусом личных документов? И никакой госпошлины?

15 Ноября 2016, 14:52
309
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Экземпляр продавца в Росреестр не сдается, а остается у продавца. Это экземпляр покупателя сдается, т.к. после регистрационных действий ему выдается свидетельство о праве собственности

15 Ноября 2016, 14:55
Galina
клиент, г. Новосибирск

И, тем не менее, у меня его забрали и сказали приходить забирать через месяц, а у меня уже были куплены билеты на самолет. Я не знала, что документы оформляются месяц.

15 Ноября 2016, 15:45
309
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

И не обязательно нотариусом заверять, достаточно отметки «Копия верна» от Росреестра с печатью

15 Ноября 2016, 14:57
309
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Я так понимаю договор купли-продажи необходим для налоговой службы?

15 Ноября 2016, 15:07
Galina
клиент, г. Новосибирск

Нет, договор с указанием цены сделки мне нужен для одного из родственников. Квартира была большая и хорошая, но цены на недвижимость в той местности очень низкие. Пока вопрос о недоверии не встал, но вдруг?..

15 Ноября 2016, 16:17
309
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Заявление не надо, а вот паспорт необходимо, иначе Росреестр не вышлет без подтверждения Вашей личности и адреса регистрации. Для родственника печати Росреестра, я думаю, будет достаточно.

15 Ноября 2016, 16:22
Galina
клиент, г. Новосибирск

Да, я тоже так думаю Спасибо большое.

15 Ноября 2016, 16:27
309
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Заявление в свободной форме, т.е. кому, от кого (контактные данные), заявление, прошу, суть требования, подпись, дата.

15 Ноября 2016, 16:24
Galina
клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Это сообщение в короткой форме не отправляется, поэтому еще раз благодарю Вас за помощь! )

15 Ноября 2016, 16:34
309
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Заявление не требует нотариального удостоверения т.к. является оригинальным документом.

15 Ноября 2016, 16:32
Юрист - Евгения
175
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
АКЦ АлефТаб, г. Новосибирск

Здравствуйте Галина!

Утрата договора купли-продажи не влечет потерю имущества. Регистрация сделок с недвижимостью позволяет восстановить пакет документов, только лишь заплатив государству небольшую сумму за беспечность. Однако, бывают ситуации, когда вернуть документ проблематично.Обращаемся в Росреестр посредством почты или электронного документооборота Имущество регистрируют по месту его нахождения, если одна из сторон находится за 1000 км, можно запросить документы почтой. Письменный запрос и личные документы должны быть заверены нотариусом, квитанцию о госпошлине прикладываете оригинальную. Почтой вам вышлют дубликат или копию, через 10 дней. Электронные услуги дают гражданам дополнительные возможности. Удостоверенная цифровой электронной подписью, заявка подается в любое территориальное отделение Росреестра. Пошлину также можно оплатить онлайн. Выбирайте способ получения: на электронный ящик без синих печатей или нарочно.

15 Ноября 2016, 12:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут