8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бабушка написать заявление на право общения с внучкой без препятствий?

Здравствуйте . Скажите пожалуйста может ли бабушка написать заявление в суд о нечинении препятствий и о порядке общения с внучкой. На основании каких статей закона она имеет такое право.

15 ноября 2016, 08:02, Александр, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Скажите пожалуйста может ли бабушка написать заявление в суд о нечинении препятствий и о порядке общения с внучкой.
Александр

В этом случае необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. и бабушка должна сначала обратиться с жалобой на препятствия в общении в органы опеки и попечительства.

СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2.
В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким
родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и
попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать
этому общению.

3.
Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и
попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и
попечительства вправе обратиться в суд
с иском об устранении препятствий
к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с
учетом мнения ребенка.

15 ноября 2016, 08:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Есть ли законный способ добиться права общения с ребенком, если мы не кровные родственники?
Добрый день. Ситуация: брат был в гражданском браке с девушкой с ребенком (ребенок не брата). С 1 года и до 8 лет ребенок жил с о мной и моей мамой (не кровными родственниками). Даже после того, как брат с девушкой разбежались, ребенок по согласию его мамы остался с нами. Мы устраивали и водили его в сад, в 1 класс школы. После визита из ПДН с вопросом почему "чужой" ребенок проживант у нас, мать ребенка оформила доверенность на имя моей мамы. Сейчас ребенку 11 лет. 4 года назад мама решила его забрать. Естественно мы не препятствовали, но была устнвя договоренность, что мы будем видеться, ребенок будет приеззжать на каникулы. За 4 года мать ребенка активно строит личную жизнь всячески препятствуя нашему с ребенком общению. В ребенка проблема с поведением, с успеваемостью в школе. Т.к. ему запрещено общаться с нами, он периодами тайком звонит иногда просто поговорить, иногда плача, что хочет сбежать из дома. Мама и бабушка ребенка со стороны мамы неоднократно физически наказывают ребенка и часто психически. Последний разговор с мамой ребенка и ее нынешним сожителем закончился полным запретом на общение. Есть ли законный способ добиться права общения с ребенком, если мы не кровные родственники?
08 июля, 18:52, вопрос №3066493, Светлана, г. Москва
4 ответа
Трудовое право
Может ли бабушка написать заявление на отпуск по уходу за ребенком?
Добрый вечер!Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, хотим поменяться с бабушкой. За какой период времени бабушка должна написать заявление?
01 марта 2020, 15:43, вопрос №2701635, ксения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Что можно предпринять, чтобы школы разрешила бабушке написать заявление без доверенности?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , что делать? Ребёнок имеет инвалидность, сейчас нужно срочно перевести его на индивидуальное обучение. В больнице выдали справку для обучения на дому. Но школа отказывается переводить ребёнка, если родитель не может прийти в школу и написать заявление. Папа- умер, мама сейчас в командировке. Ребёнок живёт с бабушкой. Школа отказывается принимать заявление от неё , так как нет доверенности, но они не могут оформить доверенность сейчас, потому что мамы нет в городе. Что можно предпринять, чтобы школы разрешила бабушке написать заявление?
19 октября 2017, 18:46, вопрос №1785973, Екатерина, г. Ульяновск
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я написать заявление на сожителя своей матери, избегая ст 137 УК РФ?
Могу ли я написать заявление на сожителя своей матери за систематическое избиение ее и бабушки, учитыая то, что недавно он обрезал волосы матери против ее воли. Так вот могу ли я заявить об этом в полицию как свидетель и дочь потерпевшей, избегая ст 137 УКРФ
14 июля 2017, 03:04, вопрос №1695729, Мария, г. Астрахань
1 ответ
Все
Здравствуйте, на человека написали заявление в милицию о краже телефона,которого он не воровал.Может ли обвиняемый написать заявление о оскорблении личности и личных прав?
здравствуйте, на человека написали заявление в милицию о краже телефона,которого он не воровал.Может ли обвиняемый написать заявление о оскорблении личности и личных прав?и что будет обвинителю в случае доказания невиновности обвиняемого?
21 декабря 2014, 16:16, вопрос №662759, Юлия,
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2016