Должны ли мы платить налог от продажи земельного участка, который в собственности менее трех лет?

Добрый день! Должны ли мы платить налог с продажи зем.участка в собств.менее 3 лет. Если мы после продажи купили квартиру в ипотеку и деньги пошли на первоначальный взнос?

, Елена, г. Рыбное
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

«Должны ли мы платить налог с продажи зем.участка в собств.менее 3 лет. Если мы после продажи купили квартиру в ипотеку и деньги пошли на первоначальный взнос?»

Если участок был в собственности менее 3 лет, то с его продажи надо платить налог (с разницы между доходами от его продажи и расходами на его приобретение). Сведения о полученных доходах от продажи такого имущества нужно указать в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, подаваемой в налоговую инспекцию по окончании года.

То, что полученные от продажи деньги пошли на оплату квартиры, значения не имеет. Для целей налогообложения это разные сделки с разными последствиями.

При этом, вы имеете право на вычет по расходам на покупку квартиры (если ранее его не использовали). Если квартиру вы оформили в собственность (подписали акт приема-передачи квартиры по ДДУ) в том же году, когда продали участок, то доходы от продажи участка вы можете уменьшить на полагающийся вам вычет за квартиру.

С уважением!