Сосед по дому не дает разрешение на реконструкцию моей части жилого дома, как урегулировать проблему?

Добрый день, помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию с реконструкцией части жилого дома. Я владею на праве собственности (личной) частью жилого дома и землей, на которой расположен последний. Сосед по дому не дает своего согласия на проведение работ по реконструкции части дома (постройка мансарды). Нужно ли его согласие вообще? Есть ли шанс заставить его через суд?

, марина, г. Самара
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день!

ст.247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Поэтому:

Подготовьте (отправьте почтой РФ с описью и уведомлением) уведомительное письмо о том, что хотите провести реконструкцию своей части жилого дома.

Если сосед не предоставит письменный ответ, то вопрос нужно решать в суде.