Как добиться выплаты части стоимости от продажи машины, если муж продал ее без моего согласия?

Здравствуйте. !!муж продал машину без моего согласия но в браке и скрыл это сразу же подал на развод. Я подала на раздел но в суде узнала что машина продана.суд решил не выплачивать мне компенсацию на основания того что мало доказать ста с моей стороны.могу ли я подать на аппеляцию.Стоит мне надеяться на выигрыш моего дела?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, я считаю что нужно подавать жалобу. Советую вам обратиться к грамотному юристу для ее составления.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Светлана!

На основании ст. 320 ГПК РФ

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Решать только Вам, стоит подавать апелляционную жалобу или не стоит, Если суд первой инстанции допустил нарушения норм материального или процессуального права и т.д., то значит подавать жалобу стоит. Без ознакомления с решением суда и материалами дела, что-то посоветовать конкретное не представляется возможным.

В соответствии со ст. 330 ГПК РФ

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Если имеется хотя бы одно из оснований, перечисленных в ст. 330 ГПК РФ, значит Вам стоит подавать апелляционную жалобу.