Вопрос по 44 фз

Здравствуйте! У нас небольшая художественная школа! Все финансирование укладывается в 260 тысяч. Можем ли мы осуществлять закупку услуг по теплоснабжению на сумму 160 тысяч по пункту 5 ст.93? Заранее благодарны за ответ!

, Надежда, г. Кулебаки
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

5) осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией на сумму, При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей;

Таким образом если Ваше учреждение является муниципальным или государственным и относится к образовательной организации или к учреждению культуры, то Вы имеете право осуществлять закупки не превышающие четырехсот тысяч рублей, у единственного поставщика, в том числе и закупка теплоснабжения.

Надежда
Клиент, г. Кулебаки

Спасибо за ответ! Но как же тот момент, что годовой объем закупок по этому пункту не должен превышать 50%. Если у нас 260 тысяч годовой объем закупок, а 160 тыс. тепло по 5 пункту- это более 50%, или я что-то не так понимаю. Имеем ли мы право осуществлять эту закупку? Бюджет у нас, как видите смешной, а если закупать тепло по 8 пункту, то это размещение контракта и прочая возня.

Здравствуйте!

Если у нас 260 тысяч годовой объем закупок, а 160 тыс. тепло по 5 пункту- это более 50%, или я что-то не так понимаю. Имеем ли мы право осуществлять эту закупку?
Надежда

В этом случае Вы не можете осуществить закупку тепла по п.5. ст.93 ФЗ — 44, так как

годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта,не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика

Осуществить закупку теплоснабжения Вы можете по п. 4 ст.93 ФЗ — 44,

Осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей илине должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.

Вам нужно как указал коллега разбить сумму 160 тыс. руб. на два договора, с суммами до 100 тыс. руб например один договор на поставку тепла с января по май и второй на поставку тепла с октября по январь.

Или провести закупку тепла, на годовую сумму по п. 8. ст. 93 ФЗ-44

Оказание услуг по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, газоснабжению (за исключением услуг по реализации сжиженного газа), по подключению (присоединению) к сетям инженерно-технического обеспечения по регулируемым в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам (тарифам), по хранению и ввозу (вывозу) наркотических средств и психотропных веществ;
закупать тепло по 8 пункту, то это размещение контракта и прочая возня.
Надежда

1. размещение данной закупки в плане графике не позднее, чем за 10 календарных дней;

2. размещение извещения не позднее, чем 5 — ть дней до публикации контракта на сайте;

3. публикация на сайте не позднее 3-х дней с даты подписания контракта;

4. исполнение контракта в течение трех рабочих дней с даты платежного поручения;

5. публикация отчета о контракте в течение семи рабочих дней с даты последнего платежного получения.

Если остались еще вопросы-готова ответить!

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Все закупки юридического лица которое обязано руководствоваться Федеральным закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в соответствии с частью 1 статьи 93 заказчик(юр.лицо) вправе проводить, формулировка закона

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)
1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

Пунктом 4 и 5 заказчику разрешается проводить закупки до 100 и 400 тысяч соответственно. По этому проводить такую закупку Вы имеете право!

Имеем ли мы право осуществлять эту закупку?
Надежда

В таком случае нет. Советую разделить эту закупку на 2 закупку по 80 т.р. и проблем не будет, по пол-года к примеру.

Бюджет у нас, как видите смешной, а если закупать тепло по 8 пункту, то это размещение контракта и прочая возня.
Надежда

Вот и возникает вопрос почему такой маленький? Почему всего 260 т.р.? Да если размещать по п.8 то нужно публиковать и всё прочее. Всё таки советую попробовать разделить эти конракты.

Надежда
Клиент, г. Кулебаки

Большое спасибо! это нам подходит!