8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

а вправе ли

Выдан исполнительный лист на организацию. В нем указан не юридический, а фактический адрес организации. Судебные приставы приехал по фактическому адресу. Охрана сказала что такая организация здесь не находится. Судебные приставы силой прорвались через охрану, для выяснения данного вопроса. Правомерны ли действия судебных приставов?

, Ольга, г. Новосибирск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Я бы сказала так, что действия охраны не правомерны- приставы имеют право входить в помещения занимаемые должником и/или его имуществом (тем более этот адрес указан в исполнительном листе, который выдан на основании решения суда вступившего в законную силу, а как мы все должны знать и помнить - судебные постановления, вступившие в законную силу обязательны для исполнения на всей территории РФ всеми гражданами, организациями и юридическими лицами). Если у пристава есть информация о том, что должник или его имущество располагается по какому-либо адресу, то пристав ОБЯЗАН проверить данную информацию.

А вот за сопротивление приставу или отказ в удовлетворении его законных требований может наступить ответственность.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Новосибирск

У них была информация что якобы организация фактически сидит по указанному адресу в исполнительном листе. Охрана им сказала, что такой организации тут нет, после чего предоставила выписку из ЕГРЮЛ, что адрес другой. Далее предложили им ознакомится с договорами аренды на это помещения, чтоб еще раз подтвердить что нет тут такой организации. Но судебные приставы не стали ждать никаких документов и напролом пошли к собственнику здания.

по -сути, охрана, это всего лишь охрана, и знать обо всех арендаторах они не обязаны. В данном случае пристав имеет право получить сведения от должностного лица, в чьи обязанности входит заключение договоров аренды- в вашем случае это собственник здания, руководитель вашей организации, но никак не охранник на входе. Если в материалах дела будет объяснение охранника о том, что в нашем здании нет такой организации, простите, но я как взыскатель обязательно бы обжаловала данное действие (бездействие) пристава. Наличие выписки и договора совсем не означает, что данная организация не располагается по указанному адресу, не зря же у лица имеется два адреса.

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.12 ФЗ «О судебный приставах», приставы имеют право входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им.

В соответствии с ч.4 ст.14 ФЗ «ОСП» Невыполнение законных требований судебного пристава, в том числе непредоставление информации, предусмотренной пунктом 2 настоящей статьи, или предоставление недостоверной информации, а также действия, препятствующие исполнению служебных обязанностей судебным приставом, влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты?
Здравствуйте, купили билеты, а на рейс опоздали. Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты? Было 2 билета!
, вопрос №4098864, Милана, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
486 ₽
Социальное обеспечение
Если отправили на СВО после ввк с такой печатью что - По результатам медицинского осмотра у рядового А.А.В
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если отправили на СВО после ввк с такой печатью что - По результатам медицинского осмотра у рядового А.А.В отсутствуют последствия ранений и заболевания,позволяющие признать его по злоключению ВАК не годным к военной службе,ограниченно годным к военной службе по увесьям( ранениям, травмам,контузий)заболеваниям предусмотренным перечнем увечий(ранений, травм,контузий)заболеваний при наличии которых не рекомендуется направление военнослужащих в зону проведения сво. Контрактник . Можно ли уволится ? Как это сделать? И что положено за это?
, вопрос №4098533, Олеся, г. Ангарск
Семейное право
Добрый день, а как получить разрешения от самоуправления на брак?
Добрый день ,а как получить разрешения от самоуправления на брак? Мне вот вот исполниться 17,а моему парню 19,моя мама не против ,что б мы расписались она даже сама предложила,и как лучше зарегистрироваться я вам остаалю свой номер телефона,а вы как освободитесь е ли сможете позаоните 89065985036 спасибо заранее за внимания!
, вопрос №4098277, Виктория, г. Москва
Военное право
Списывают ли с гепатитом С с военской службы?
У моего супруга после ранения выявили гепатит с в августе 2023, прошёл ВВК в октябре 2023 признали годным, в феврале перепроходили ВВК, так же была присвоена котегория А,. Списывают ли с гепатитом С с военской службы?
, вопрос №4098024, Раиса, Алчевск
Дата обновления страницы 16.08.2012