Законна ли проверка юридического лица, не внесенная в сводный план проверок прокуратуры РФ?

Является ли законной проверка юридического лица, не внесенная в сводный план проверок прокуратуры рф?

, Олег, г. Москва
Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

Проверки юридических лиц бывают плановые и внеплановые.

Плановые проверки согласовываются заранее и вносятся в сводный план проверок.

Внеплановые проверки проводятся в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и не вносятся в план проверок, утвержденный Прокуратурой.

При направлении Вам приказа (распоряжения) о проведении проверки Вам необходимо обратить внимание на вид проверки, указанный в данном документе.

В любом случае Вы вправе обжаловать в суде приказ (распоряжение) о проведении проверки, что будет являться основанием для признания результатов такой проверки недействительными.

Олег
Клиент, г. Москва

Имеется в виду плановая проверка. Спасибо.