Подтверждение прав на надворные постройки по ЕГРП на жилой дом
Выписка из ЕГРП с К№..... на жилой дом
Наименование объекта Жилой дом с надворными постройками
Назначение объекта объекты жилого комплекса и т.д.
Свидетельство Объект права жилой дом с надворными постройками
Дают ли данные документы утверждать, что надворные постройки принадлежат собственнику на законных правах?
- Баня.jpg
- Дача.jpg
- Навес.jpg
- Сарай.jpg
- DSC07433.jpg
Здравствуйте, Вячеслав. Неправда Ваша. Зарегистрировали и сараи и навес. ( могу выслать выписки из ЕГРП)
Вы пишете, Все постройки, расположенные на вашем участке, включая дом и любые иные, являются вашей собственностью (за исключением самовольных построек). А можно по декларации зарегистрировать право собственности на надворные постройки, если границы земельного участка отсутствуют. Есть только зарегистрированное право собственности на земельный участок.
Не спорю, в свидетельстве у вас может и указаны постройки, только не уверен, что у каждой постройки определены индивидуальные характеристики. Если у вас зарегистрировали право собственности на сарай и навес, то скорее всего они обладают у вас признаками объекта недвижимости, т.е. являются капитальными строениями, хотя что сарай, что навес никогда не были капитальными строениями исходя из самого понятия (получается у вас сарай и навес с полноценным фундаментом и тд.). По декларации можно зарегистрировать право собственности на надворные постройки, межевание земельного участка проводить не обязательно, в этом и состоит суть декларации, т.е. декларацией вы подтверждаете, что ваши постройки находятся на вашем участке. По декларации ваши постройки будут зарегистрированы и поставлены на кадастровый учет, но привязки по местоположению не будет. Если есть возможность скиньте выписки ЕГРП по сараю и навесу, интересно посмотреть.