Как оформить ипотеку на отца, если выплаты будет осуществлять дочь?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать в нашей ситуации.

Я не работаю официально, поэтому ипотеку будет оформлять мой папа на себя, а платить фактически буду я.

Вопрос: лучше оформить только на него собственность или на него и маму 50/50. Как лучше и проще оформить наследство на меня в таком случае? Если папы, не дай Бог, не станет, банк не разрешит нам с мамой оставить ипотеку на себя (ведь мама пенсионерка, а я официально не работаю ) и захочет квартиру продать сразу же. Я правильно понимаю? Значит, единственный выход обезопасить себя на этот случай - оформить такую страховку на отца, которая полностью погасит долг по ипотеке в случае его смерти?

Очень жду Вашего совета. Заранее благодарю!

, Людмила, г. Самара
Данил Василенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Никто не будет продавать вашу квартиру, если не будет просрочек по платежам. Вы вступите в наследство и будете также платить по кредиту. Страхование хорошая вещь, но тщательно изучайте условия и выбирайте надежную страховую компанию.

Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург
Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ) При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=1175

не зависимо работаете вы официально или нет, вы будете обязаны платить, и банку будет без разницы.

Людмила
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ! Я как раз полностью за то, чтобы продолжить платить, если страховка не покроет.

Вопрос: для вступления в наследство же должно пройти полгода. Так что, банк будет просто ждать эти полгода? А если я хочу продолжать платить сразу же? Так нельзя будет?

Или если созаемщиком в обязательном порядке является супруга, то она может продолжать платить же(а по факту платить буду так же я), не выжидая никакие полгода? Тогда может и наследство вообще нет смысла оформлять на меня?

Лучше продолжайте платить, ВАЖНО! вы должны подать документы о в течении полугода, то есть если вы подадите документы на пятый месяц в наследство вы вступите официально через месяц( с этим не мешкайте). но по факту да, долг будет капать, можете по факту смерти предоставить документы в банк о смерти вашего отца. Вступать в наследство все таки стоит, во первых, в последствии не будет проблем, во вторых все выплаты будут на законных основаниях, и все действия банка по кредиту будут проходить через вас не как через третье лицо, а как через главного заемщика.