Как максимально выгодно получить имущественный вычет, при покупке квартиры на двоих собственников?

Здравствуйте. Подскажите, как максимально выгодно получить имущественный вычет при покупке квартиры. Ситуация следующая: покупаем квартиру за 4 млн рублей, думаем, как лучше оформить её в собственность. Например, на отца и дочь в равных долях на двух собственников. Есть работающий отец (состоит в зарегистрированном браке, супруга не работает), который может вернуть вычет в размере 260 000 рублей (от максимально возможной суммы 2 млн), есть дочь (состоит в зарегистрированном браке, супруг не работает), которая может также получить вычет. Какие документы при этом нужно оформить супругам обеих сторон, чтобы сумма вычета не распространялась на них? Или можно ничего не оформлять дополнительно, а при подаче декларации подать в налоговый орган заявление о распределении фактических расходов в следующих пропорциях: 100% для одного из супругов? 100%, т.к. 2 млн. у отца - тогда она не пользуется вычетом, и 100%, т.е. 2 млн. у дочери - тогда её мужу тоже не положен вычет, и он может воспользоваться им в будущем?

, Светлана, г. Барнаул
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Подскажите, как максимально выгодно получить имущественный вычет при покупке квартиры. Ситуация следующая: покупаем квартиру за 4 млн рублей, думаем, как лучше оформить её в собственность. Например, на отца и дочь в равных долях на двух собственников. Есть работающий отец (состоит в зарегистрированном браке, супруга не работает), который может вернуть вычет в размере 260 000 рублей (от максимально возможной суммы 2 млн), есть дочь (состоит в зарегистрированном браке, супруг не работает), которая может также получить вычет. Какие документы при этом нужно оформить супругам обеих сторон, чтобы сумма вычета не распространялась на них? Или можно ничего не оформлять дополнительно, а при подаче декларации подать в налоговый орган заявление о распределении фактических расходов в следующих пропорциях: 100% для одного из супругов? 100%, т.к. 2 млн. у отца — тогда она не пользуется вычетом, и 100%, т.е. 2 млн. у дочери — тогда её мужу тоже не положен вычет, и он может воспользоваться им в будущем?
Светлана

Добрый день!

Да, поскольку квартира будет куплена в браке, то для супругов по общему правилу — это совместное имущество, поэтому для получения вычета, супруги собственника должны подать совместное заявление о распределении получении налогового вычета 100% одному супругу и 0% другому, при этом супруг не получивший налоговый вычет может им воспользоваться впоследствии.