8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как максимально выгодно получить имущественный вычет, при покупке квартиры на двоих собственников?

Здравствуйте. Подскажите, как максимально выгодно получить имущественный вычет при покупке квартиры. Ситуация следующая: покупаем квартиру за 4 млн рублей, думаем, как лучше оформить её в собственность. Например, на отца и дочь в равных долях на двух собственников. Есть работающий отец (состоит в зарегистрированном браке, супруга не работает), который может вернуть вычет в размере 260 000 рублей (от максимально возможной суммы 2 млн), есть дочь (состоит в зарегистрированном браке, супруг не работает), которая может также получить вычет. Какие документы при этом нужно оформить супругам обеих сторон, чтобы сумма вычета не распространялась на них? Или можно ничего не оформлять дополнительно, а при подаче декларации подать в налоговый орган заявление о распределении фактических расходов в следующих пропорциях: 100% для одного из супругов? 100%, т.к. 2 млн. у отца - тогда она не пользуется вычетом, и 100%, т.е. 2 млн. у дочери - тогда её мужу тоже не положен вычет, и он может воспользоваться им в будущем?

Показать полностью
, Светлана, г. Барнаул
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Подскажите, как максимально выгодно получить имущественный вычет при покупке квартиры. Ситуация следующая: покупаем квартиру за 4 млн рублей, думаем, как лучше оформить её в собственность. Например, на отца и дочь в равных долях на двух собственников. Есть работающий отец (состоит в зарегистрированном браке, супруга не работает), который может вернуть вычет в размере 260 000 рублей (от максимально возможной суммы 2 млн), есть дочь (состоит в зарегистрированном браке, супруг не работает), которая может также получить вычет. Какие документы при этом нужно оформить супругам обеих сторон, чтобы сумма вычета не распространялась на них? Или можно ничего не оформлять дополнительно, а при подаче декларации подать в налоговый орган заявление о распределении фактических расходов в следующих пропорциях: 100% для одного из супругов? 100%, т.к. 2 млн. у отца — тогда она не пользуется вычетом, и 100%, т.е. 2 млн. у дочери — тогда её мужу тоже не положен вычет, и он может воспользоваться им в будущем?
Светлана

Добрый день!

Да, поскольку квартира будет куплена в браке, то для супругов по общему правилу — это совместное имущество, поэтому для получения вычета, супруги собственника должны подать совместное заявление о распределении получении налогового вычета 100% одному супругу и 0% другому, при этом супруг не получивший налоговый вычет может им воспользоваться впоследствии.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
, вопрос №4090308, Ольга, г. Саянск
Недвижимость
Может ли мама сдавать сыну квартиру
Может ли мама сдавать сыну квартиру. Мама собственник. Сын в квартире не прописан
, вопрос №4090282, Лена Шакирова, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
486 ₽
Вопрос отозван
Земельное право
Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех?
Самострой соседа с его стороны межи выпирает на наш участок сантиметров на 30. Наша стройка на кривую границу не ставится. Сосед построился до того, как мы купили участок, сейчас он не может оформить самострой без нашего согласия на отступы, но он то построился, а нам не даёт Согласия строиться, как он. Чем «дожимать» соседа без суда? Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех? Соседи не хотят к нотариусу, где подпись на Согласии стоит 2350. На той стороне 8 долевых собственников, на нашей двое. Фото: На доме наша часть слева, на земле - наша сверху. Это то. что мы купили по документам. После покупки я заказала техпаспорт по факту, мы сверху, как были.
, вопрос №4088397, УЛИТИНА таня, г. Туапсе
Дата обновления страницы 15.11.2016