Как забрать трудовую книжку с прошлого места работы, если она не была своевременно выдана?

Здравствуйте. Я уволилась в марте 2016 года, написала заявление и ушла, но трудовую книжку не забрала. И сейчас работодатель не берет трубку, чтобы ответить мне. Вроде как понимаю я-ДЕРЖИТ НА МЕНЯ ОБИДУ.Законно ли это? И что я могу сделать теперь?

, Юлия, г. Пенза
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия.

В первую очередь Вам необходимо направить письменный запрос в Вашу организацию, в котором сообщить руководителю о необходимости возврата Вам вашей трудовой книжки. Письменный запрос необходимо направлять как по юридическому, так и по фактическому адресу местонахождения организации, в которой вы работали, с обязательным уведомлением о вручении. В конце письма можете уведомить руководителя предприятия, что в случае немотивированного отказа от выдачи вашей трудовой книжки вы будете обращаться контролирующие органы (трудовая инспекция, прокуратура или суд) с целью защиты.

Юлия
Клиент, г. Пенза

Спасибо.