Подлежит ли обязательной сертификации производство одежды из войлока (валяние)?

Собираюсь изготавливать войлочную одежду на дому (валять), каждую модель в единственном экземпляре, продавать буду только в своем регионе. В Перечень продукции, подлежащем обязательной сертификации, содержащемся в Постановлении Правительства РФ №982 одежда не входит. Однако, все сертификационные центры настаивают на необходимости сертификации согласно Техническому регламенту Таможенного союза ОТ ТС 017/2011 О безопасности продукции легкой промышленности. Так нужно ли сертифицировать мои изделия?

, Екатерина, г. Минусинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

У Вас есть выбор, либо сертификация, либо Декларирование (статья 11 ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ТР ТС 017/2011)

Утвержден
Решением Комиссии Таможенного союза
от 9 декабря 2011 г. N 876
ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
ТР ТС 017/2011
О БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
2. К продукции легкой промышленности (далее — продукция), на которую распространяется действие настоящего Технического регламента, относятся:
— одежда и изделия швейные и трикотажные;
— войлок, фетр и нетканые материалы;
Статья 8. Требования безопасности покрытий и изделий
ковровых машинного способа производства, войлока, фетра,
нетканых материалов и готовых изделий из этих материалов
Безопасность покрытий и изделий ковровых машинного способа производства, войлока, фетра, нетканых материалов и прочих текстильных изделий должна соответствовать следующим нормам:
— изделия после обработки антисептиком не должны иметь запаха плесени;
— напряженность электростатического поля на поверхности изделия должна соответствовать требованиям Приложения 2 к настоящему Техническому регламенту;
— устойчивость окраски должна быть не менее 3 баллов;
— массовая доля свободной серной кислоты по водной вытяжке для войлочных изделий должна быть не более 0,7 процентов;
— требования химической безопасности должны соответствовать требованиям Приложения 3 к настоящему Техническому регламенту.
Статья 11. Подтверждение соответствия продукции требованиям
настоящего Технического регламента
1. Перед выпуском в обращение на рынок продукция легкой промышленности должна быть подвергнута процедуре обязательного подтверждения соответствия требованиям настоящего Технического регламента,
которая осуществляется в форме декларирования соответствия или сертификации.
При подтверждении соответствия заявителем может быть зарегистрированное в установленном порядке юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющееся изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом) или продавцом (поставщиком).
2. Для подтверждения соответствия продукцию необходимо идентифицировать.
Идентификацию продукции легкой промышленности проводит:
— изготовитель, уполномоченное изготовителем лицо, продавец (поставщик), декларирующий соответствие продукции легкой промышленности требованиям настоящего Технического регламента и выпускающий ее в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза;
— орган по сертификации (оценке (подтверждению) соответствия) в целях подтверждения соответствия продукции легкой промышленности, подлежащей сертификации, требованиям настоящего Технического регламента.
Для идентификации продукции легкой промышленности используются органолептический и (или) инструментальный методы:
— при органолептическом методе продукцию легкой промышленности идентифицируют по наименованию и виду (назначению) продукции, а также тождественности ее характеристик признакам, свойственным определяемому виду продукции, и сформированному комплекту документов.
В случае, если органолептический метод идентификации не дает достоверной информации о продукции, применяется инструментальный метод. При инструментальном методе идентификации испытания продукции легкой промышленности проводят в соответствии с утвержденным Перечнем документов в области стандартизации, содержащих правила и методы испытаний (исследований) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований настоящего Технического регламента и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции.
3. Декларирование соответствия продукции легкой промышленности требованиям настоящего Технического регламента проводится с использованием схем, приведенных в таблице N 1 настоящего Технического регламента.
3.1. Декларирование соответствия по схемам 3д, 4д, 6д осуществляется для следующих групп продукции:
— одежда и изделия 2-го и 3-го слоев;
— полотна трикотажные;
— ткани и материалы бельевые, одежные, полотенечные;
— одежда и изделия из кожи и меха;
— чулочно-носочные изделия 2-го слоя;
— головные уборы;
— обувь, кроме обуви валяной;
— ковровые покрытия и изделия машинного способа производства.
Декларирование соответствия по схемам 1д, 2д осуществляется для продукции, не включенной в группу продукции, подлежащей декларированию соответствия по схемам 3д, 4д, 6д, и в группу продукции, подлежащей сертификации.
Испытания в целях декларирования соответствия проводятся:
— по выбору изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), продавца (поставщика) в испытательной лаборатории или в аккредитованной испытательной лаборатории (центре), в том числе включенной в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза (схемы 1д, 2д);
— в аккредитованной испытательной лаборатории (центре), включенной в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза (схемы 3д, 4д, 6д).
3.2. При декларировании соответствия продукции легкой промышленности изготовитель (уполномоченное изготовителем лицо), продавец (поставщик) осуществляет следующие действия:
3.2.1. Изготовитель (уполномоченное изготовителем лицо), продавец (поставщик):
— формирует комплект документов, подтверждающих соответствие продукции легкой промышленности требованиям настоящего Технического регламента, который включает:
копии документов, подтверждающих, что заявитель зарегистрирован в установленном порядке государством — членом Таможенного союза в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
протоколы испытаний образцов продукции легкой промышленности (типовых образцов продукции) (срок действия не более 3-х лет);
копию сертификата соответствия на систему менеджмента качества производства (схема 6д);
эксплуатационные документы, техническую и конструкторскую документацию, сведения о сырье, материалах и комплектующих изделиях (при наличии названных документов);
копии документов, подтверждающих происхождение продукции легкой промышленности; контракт (договор на поставку) и товаросопроводительную документацию (для партии продукции) (схемы 2д, 4д);
— проводит идентификацию продукции легкой промышленности согласно пункту 2 настоящей статьи.
Протокол испытаний образцов продукции (типовых образцов продукции) должен содержать:
— дату оформления протокола и номер в соответствии с системой, принятой в испытательной лаборатории;
— наименование испытательной лаборатории или наименование и регистрационный номер аккредитованной испытательной лаборатории (в зависимости от схемы декларирования);
— перечень испытательного оборудования;
— условия проведения испытаний;
— наименование продукции;
— наименование и фактические значения проверяемых показателей свойств продукции;
— номера и наименования нормативных документов на примененные методы испытаний.
3.2.2. Изготовитель:
— осуществляет производственный контроль и принимает все необходимые меры для того, чтобы процесс производства обеспечивал соответствие продукции легкой промышленности требованиям настоящего Технического регламента (схемы 1д, 3д, 6д);
— принимает все необходимые меры для того, чтобы процесс производства и стабильное функционирование системы менеджмента качества производства обеспечивали соответствие продукции легкой промышленности требованиям настоящего Технического регламента (схема 6д).
3.2.3. Изготовитель (уполномоченное изготовителем лицо), продавец (поставщик) принимает составленную в письменной форме декларацию о соответствии продукции легкой промышленности настоящему Техническому регламенту по единой форме, утвержденной Комиссией Таможенного союза, и наносит единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.
3.3. Декларация о соответствии подлежит регистрации в соответствии с порядком, установленным Комиссией Таможенного союза.

С уважением! Г.А. Кураев

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Поправлю коллегу.

У Вас есть выбор, либо сертификация, либо Декларирование
Кураев Геннадий Александрович

Выбора никакого тут нет. Либо то, либо другое. НИКОГДА в ТР ТС не устанавливается альтернатива для выбора форм обязательного подтверждения соответствия.

Поэтому, в зависимости от типа продукции — либо декларирование соответствия, либо обязательная сертификация.

Норма же п. 1 ст. 11 ТР ТС — общая, говорит, что существует две формы. А далее уже раскрывается по видам продукции.

Продукция Ваша — это одежда.

Поэтому форма подтверждения соответствия — декларирование соответствия:

Статья 11 ТР ТС
3.1. Декларирование соответствия по схемам 3д, 4д, 6д осуществляется для следующих групп продукции:
одежда и изделия 2-го и 3-го слоев;
— полотна трикотажные;
— ткани и материалы бельевые, одежные, полотенечные;
— одежда и изделия из кожи и меха;
— чулочно-носочные изделия 2-го слоя;
— головные уборы;
— обувь, кроме обуви валяной;
Сувенирная продукцию, обязательному подтверждению соответствия не подлежит.
Курдюкова Татьяна

Коллега, а ссылку на нормативный акт можете привести?

То, что данный ТР ТС не распространяется на сувенирку, вовсе не означает, что сувениры не подлежат оценке соответствия в принципе.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Собираюсь изготавливать войлочную одежду на дому (валять), каждую модель в единственном экземпляре, продавать буду только в своем регионе
Екатерина

Как вариант, так как Ваша продукция будет продаваться только в Вашем регионе, то можно назвать ее сувенирной продукцией.

Сувени́р (фр. souvenir — воспоминание, память) — предмет, предназначенный напоминать о чём-то, например, о посещении места паломничества туристов, музея и так далее.

Сувенирная продукцию, обязательному подтверждению соответствия не подлежит.

Если у Вас будет желание возможно для покупателей или для магазинов которые будут приобретать вашу продукцию вы вправе оформить отказное письмо на сувенирную продукцию.

Отказное письмо — документальное подтверждение за подписью и печатью Центра по сертификации, что данная сувенирная продукция, согласно правилам сертификации, не подлежит сертификации или декларированию обязательного характера .

Коллега, а ссылку на нормативный акт можете привести?
Юрлов Игорь Алексеевич

В соответствии с Приложением к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. N 294 " Положение о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза"

5. Представление таможенным органам документов, удостоверяющих соответствие продукции (товаров) обязательным требованиям, или сведений о таких документах не требуется:
а) ввозимой (ввезенной) в единичных экземплярах (количествах), предусмотренных одним внешнеторговым договором исключительно для собственного использования декларантом (в том числе для научно-исследовательских либо представительских целей в качестве сувениров или рекламных материалов);
3. К документам, удостоверяющим соответствие продукции (товаров) обязательным требованиям, относятся:
а) документ об оценке (подтверждении) соответствия, предусмотренный техническими регламентами Таможенного союза;
б) сертификат соответствия или декларация о соответствии Таможенного союза, оформленные по единой форме, на продукцию (товары), включенную в Единый перечень;
в) сертификат соответствия, декларация о соответствии, предусмотренные законодательством государства-члена, на территории которого продукция (товары) помещается под таможенные процедуры;
г) иные документы, предусмотренные законодательством государства-члена, на территории которого продукция (товары) помещается под таможенные процедуры

На основании этого, считаю, что в случае приобретения, для собственного использования, рассматриваемой продукции в качестве сувенира, которая выпускается в единственном экземпляре предоставление документов соотвествия продукции не требуется.