За чей счет производится переход на индивидуальное отопление в муниципальной квартире?

Здравствуйте, за чей счет производится переход на индивидуальное отопление в муниципальной квартире, в которой проживает педагог по договору найма служебного жилья.

, Елена, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Полагаю, это обязанности собственника, если инициатива его.

Гражданский кодекс
Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

А кто хочет установить АГВ, Вы или собственник?

Вы в любом случае, без согласия собственника не вправе производить переустройство жилого помещения.

С уважением! Г.А. Кураев

В дополнение

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26 января 2006 г. N 42
ТИПОВОЙ ДОГОВОР
найма служебного жилого помещения
7. Наниматель обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;
2) соблюдать правила пользования жилым помещением;
3) обеспечивать сохранность жилого помещения;
4) поддерживать в надлежащем состоянии жилое помещение. Самовольное переустройство или перепланировка жилого помещения не допускается;
5) проводить текущий ремонт жилого помещения;
14. Наймодатель обязан:
3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
4) предоставить Нанимателю и членам его семьи на время проведения капитального ремонта или реконструкции жилого дома (когда ремонт или реконструкция не могут быть произведены без выселения Нанимателя) жилое помещение маневренного фонда (из расчета не менее 6 кв. метров жилой площади на 1 человека) без расторжения настоящего Договора. Переселение Нанимателя и членов его семьи в жилое помещение маневренного фонда и обратно (по окончании капитального ремонта или реконструкции) осуществляется за счет средств Наймодателя;
5) информировать Нанимателя о проведении капитального ремонта или реконструкции дома не позднее чем за 30 дней до начала работ;
6) принимать участие в своевременной подготовке жилого дома, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, к эксплуатации в зимних условиях;
9) соблюдать при переустройстве и перепланировке жилого помещения требования, установленные Жилищным кодексом Российской Федерации;

С уважением! Г.А. Кураев

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Это желание администрации и ЖКХ, но они заставляют меня за свой счет установить отопление, прислали уведомление, либо я за свой счет делаю или они выдадут нам обогревательные элементы. А если я сделаю за свой счет АГВ, то потом через суд могу вернут потраченные средства?