Предусматривается ли перерыв для отдыха и приема пищи, при 6-часовом рабочем дне?

У работника 24 часовая рабочая неделя, согласно графика работы она работает 4 дня по 6 часов. Предусматривается ли в данном случае перерыв для отдыха и приема пищи и включать его в режим работы?

, Елена, г. Иркутск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, перерыв для отдыха должен быть, согласно статьи 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Иркутск

Работа музыкального руководителя, думаю, не относится к работам, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно?