8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос отозван

Необходимо скорректировать инвестиционный договор чтобы он защищал права инвестора и давал право на налоговый вычем в связи с инвестициями в НИОКР

Планирую инвестировать в разработку и регистрацию инновационного препарата (БАД). Сфера биотехнологий.

Выступаю инвестором-заказчиком разработки и испытания препарата.

Нужно посмотреть\скорректировать прикрепленный договор на предмет:

1. Корректности формы, понятий, используемых в договоре и защиты прав инвестора!

2. Корректности внесения в договор соинвестора, который ничего не платит, но должен тоже получить половину прав на изобретение.

3. Возможности получения налогового вычета по договору т.к. это инвестиции в НИОКР.

  • договор на инвестиции_запрос
    .docx
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Вы выбрали для своей задачи немного не тот формат на этом сайте. В данном разделе задают вопросы, а не заказывают корректировку документов. Вам лучше разместить его в разделе «документы», либо обратиться в чат к любому понравившемуся юристу.

Ваша задача предполагает серьезную индивидуальную работу с довольно объемным документом и Вашей конкретной ситуацией, должно быть уточнено множество вопросов. Все это не делается за обозначенную сумму в формате «вопрос». Во всяком случае, качественный результат Вы не получите.

Что касается возможности получения налогового вычета по договору т.к. это инвестиции в НИОКР, то льготы по налогам применительно к НИОКР актуальны для плательщиков НДС при определенных условиях. Инвестор платит деньги, к нему налоги не имеют отношения. Получатель по договору на упрощенке. Поэтому, даже если бы здесь применялась льгота по НДС, к Получателю она отношения не имеет, т.к. НДС он не платит вовсе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
7 лет я занимаюсь содержанием игрового сервера, долгое время денег хватало только на только на то чтобы
Здравствуйте. Меня зовут Александр. По профессии я программист. 7 лет я занимаюсь содержанием игрового сервера, долгое время денег хватало только на только на то чтобы поддерживать его работу, последние 2 месяца он начал приносить небольшой доход в размере 2-3 тысяч рублей в месяц. Ещё я начал активно заниматься продажей игровой валюты онлайн последние 4 месяца, это начало приносить мне доход в районе 15-20 тысяч рублей в месяц. И время от времени я провожу прямые трансляции которые тоже приносят мне нестабильный доход который я не могу предсказать. Хочу легализировать свою деятельность и стать самозанятым, возник вопрос как получить статус самозанятого, и при этом не попасть в неприятности с налоговой в связи с тем что до этого на мои счета поступали некоторые средства от других физ. лиц, или хотя бы понять какие шаги предпринять чтобы уменьшить негативные последствия при столкновении с налоговой.
, вопрос №3150253, Александр, г. Новосибирск
Недвижимость
2 по какой ставке я буду платить налог, если заключу договор как ФЛ, а не ИП?
Подскажите, я хочу сдать в аренду нежилое помещение, собственником которого я являюсь, у меня открыто ИП (УСН) для сдачи в аренду. 1) Необходимо ли мне как ФЛ заключить с самим собой как ИП договор, о том, что ИП имеет право сдавать это помещение в аренду? Могу ли я в таком случае отдать имущество в свое пользование безвозмездно, чтобы самому себе не платить ренту? На осн. какой ст. ГК РФ? 2) могу ли напрямую заключить договор аренды между своим ИП и арендатором без упомянутого в п.1 договора? на основании какой статьи ГК РФ? 2) по какой ставке я буду платить налог, если заключу договор как ФЛ, а не ИП?
, вопрос №3166324, Ирина, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог компании в Финляндии
Добрый день! Ситуация: я гражданин РФ, но по договору работаю в Финляндии со мая 2021 года. Встал вопрос об уплате налогов. Приняли решение, что уплата налогов за 2021 год будет осуществляться через подачу декларации 3-НДФЛ, а уже с февраля 2022 года я буду переходить в статус самозанятого и платить соответствующий налог. В связи с этим появились следующие трудности: 1. Скорее всего, договор за 2021 год был составлен не совсем правильно, требуется помощь по составлению нового договора, по которому можно будет спокойно оплатить налоги. 2. Часть выплат, в связи с финансовой обстановкой в компании, была произведена в январе 2021 года. Как узаконить этот доход? 3. Каким договором нужно узаконить переход на самозанятость? 4. Нужно ли будет платить налог компании в Финляндии. Доп. информация: С 8 февраля налоговая одобрила мой переход в статус самозанятого. Компания занимается переработкой нефтяных отходов, в данный момент на старте, поэтому я занимаюсь составлением документов и в дальнейшем буду осуществлять пуск и наладку необходимого оборудования. Договор прикрепляю в приложении.
, вопрос №3189414, Иван, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли еще какие-то очень важные моменты, которые я должен учесть в договоре о задатке?
Планируется приобретение квартиры. Квартира находится в новостройке и была куплена продавцом в качестве инвестиции, квартира продается после завершения строительства дома. В этом доме квартиры продаются быстро. Агент предложил внести задаток, чтобы забронировать квартиру. Я хочу внести задаток, чтобы забронировать квартиру. После этого я хочу привлечь адвоката, чтобы проверить лицо и завершить сделку. В договоре о задатке я хочу отметить пункты, которые важны для проверки данного лица (например, что он обязуется предоставить документы по запросу). Я хочу избежать ситуации, когда после подписания договора о задатке. Лицо не предоставляет нам никаких документов, в связи с чем мы не можем завершить сделку, и залог также пропадает. Вопрос: 1.) Какие пункты должны быть отмечены в договоре о задатке, что лицо обязуется предоставить нам перед покупкой (свидетельство о браке, оригинал психиатрическая экспертиза и т.д.)? 2.) Есть ли еще какие-то очень важные моменты, которые я должен учесть в договоре о задатке? Спасибо!
, вопрос №3193676, Павел В, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В связи с этим насколько я понимаю, мне необходимо в налоговой декларации 3НДФЛ указать об отсутствии дохода
Добрый день! В апреле 2021 года я как физическое лицо продал несколько нежилых помещений покупателю юридическому лицу По договору купли-продажи было предусмотрено, что оплата производится покупателем в течение 30 дней с даты договора купли-продажи Договор купли-продажи был заключен, произведена регистрация перехода права собственности на нежилые помещения на покупателя Однако покупатель от оплаты полностью уклонился, на претензии не реагирует, в связи с чем в настоящий момент идет судебный спор (по моей инициативе) по расторжению договора и возврату нежилых помещений; решение суда еще не вынесено В настоящий момент мне необходимо сдать декларацию 3НДФЛ в налоговую инспекцию Исходя из положений Налогового кодекса РФ и ряда писем Минфина: у физических лиц по сути кассовый метод признания дохода и соответственно исчисления налога. В связи с этим насколько я понимаю, мне необходимо в налоговой декларации 3НДФЛ указать об отсутствии дохода и налога за 2021 года (проставить нули в соответствующих строках декларации), так как денежные средства от договора купли-продажи мне не поступили. При этом приложить письменные пояснения к налоговой декларации и указать в связи с чем мной было заявлено об отсутствии дохода и налога по сделке (с приложением судебных документов по спору с покупателем), чтобы налоговый орган, не разобравшись в ситуации, автоматом не исчислил мне налог Юрист по судебному спору поддерживает мою позицию Бухгалтер, который заполняет мне декларацию 3НДФЛ, наоборот, уверен, что мне необходимо в соответствующих строках декларации 3НДФЛ за 2021 год указать полностью на полученный доход из цены договора и указать об исчисленном с него налоге. А затем по факту оспаривания сделки и возврата помещения сдать уточненную декларацию Однако данная позиция бухгалтера мне кажется неверной, так как она применима к налогообложению юридических лиц, но не физических лиц по НДФЛ В частности: 1) В силу Налогового кодекса РФ и ряда писем Минфина я могу заявить о доходе в декларации НДФЛ,только по факту поступления денег от покупателя, однако деньги не поступали (кассовый метод, а не метод начислений как по юридическим лицам) 2) В силу п. 10 Обзора Верховного суда «О практике по делам по ст. 23 НК РФ» также следует, что доход и НДФЛ декларируется по факту поступления денег от покупателя, а не по факту совершения сделки 3) Кроме того, в силу п. 10 Обзора Верховного суда «О практике по делам по ст. 23 НК РФ» также следует, что впоследствии чтобы скорректировать декларацию в сторону обнуления дохода и налога (если я заявлю полностью доход и налог, как советует бухгалтер сейчас в декларации 3НДФЛ за 2021 год) мне необходимо будет представить налоговому органу доказательства возврата денежных средств от покупателя, которые я по факту не получал (что будет крайне проблематично и логически и юридически) Прошу дать ответ: отражать в декларации 3НДФЛ в соответствующих об отсутствии дохода и налога с приложением пояснений и судебных документов; либо отражать полностью доход и налог, как советует бухгалтер?
, вопрос №3263402, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2016