В каком возрасте можно самостоятельно проживать в общежитии другого города?

хочу жить в питере!!!!!!---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

, Эдик, г. Самара
Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

В соответствии со ст.57 Семейного Кодекса РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен.

Множество детей уезжают учиться в другие города, при этом проживают как в общежитиях, так и на съемных квартирах и как правило с такими же несовершеннолетними. Это не запрещено законодательством, согласие органа опеки и попечительство на раздельное проживание с законными представителями, необходимо только несовершеннолетним относящимся к категории детей-сирот, и детей оставшихся без попечения родителей.
Однако не стоит забывать о ст.5,35 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» и в случае, если отдельно проживающий от родителей ребенок совершит правонарушение, преступление, да просто систематически будет неуспевать в учебном заведении, то возможно привлечение родителей (причем двоих) к ответственности по указанной статье.
Объясните матери ребенка, что он частично дееспособен и в связи с этим Вы — родители, все равно несете ответственность за его безопасность и должны контролировать его жизнедеятельность, а сделать это будет реально только в условиях его проживания в общежитии или у родственников.