8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

3-НДФЛ для ИП

Здравствуйте!

Если ИП на ОСНО, необходимо сдавать и декларацию НДС и декларацию 3-НДФЛ?

Как в этом случае рассчитывать суммы налога и как это вообще должно выглядеть?

Уточнение от клиента

В декларации НДС указывается сумма дохода за квартал. А в 3-НДФЛ сумма за 4 квартала отчетного года? Так эта сумма не может ведь дважды облагаться налогом? Значит она должна вычитаться или как?.....

, Сергей, г. Волгоград
Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала
Как в этом случае рассчитывать суммы налога и как это вообще должно выглядеть?
Сергей

Сергей, здравствуйте! Ваш вопрос, к сожалению, не конкретен, и в формате настоящего ресурса на него трудно дать ответ, одновременно развернутый и лаконичный. Порядок расчета НДС содержится в Главе 21 Налогового кодекса РФ, а НДФЛ — в главе 23 того же кодекса. В указанных главах содержатся также сроки представления налоговых деклараций по каждому налогу. Формы налоговых деклараций по НДС и НДФЛ с инструкциями по их заполнению утверждены Приказами ФНС России от 29 октября 2014 г. N ММВ-7-3/558@ и от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@ соответственно.

0
0
0
0

Пожалуйста, уточните, что именно Вас интересует по порядку расчета указанных налогов и представления налоговой отчетности.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Волгоград

В декларации НДС указывается сумма дохода за квартал. А в 3-НДФЛ сумма за 4 квартала отчетного года? Так эта сумма не может ведь дважды облагаться налогом? Значит она должна вычитаться или как?..

Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер!

Значит она должна вычитаться или как?..
Сергей

Да, должна вычитаться, хотя налоговая против. Но есть Письм Министерства Финансов РФ 03-04-05/8-369 от 01.07.2010 г. по этой ситуации:

Таким образом, из содержания требований вышеуказанных норм Кодекса в их
взаимосвязи с Порядком учета следует, что суммы налога на
добавленную стоимость
, предъявленные индивидуальным предпринимателем покупателям в соответствии с гл. 21 «Налог на добавленную
стоимость» Кодекса, не учитывается при определении налоговой базы по
налогу на доходы физических лиц в составе доходов
, так же как и уплаченные
при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав) суммы налога на
добавленную стоимость не включаются в состав профессиональных налоговых
вычетов, предусмотренных ст. 221 Кодекса.
1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты
Здравствуйте. Построил частый(жилой) дом и теперь хочу продать его. Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты своего физического счета, чтобы не платить комисси за обслуживание бизнес счета и перевод с бизнес счета за физический
, вопрос №4092098, Артём, г. Новочеркасск
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Налоговое право
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать?
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать ? Эта деятельность не входит в общее понятия благоустройства, если растения закупаются для этой цели ?
, вопрос №4091105, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ?
Здравствуйте ! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Есть предприятие в г. Москва, там работает наш сотрудник. Сам он проживает в г. Санкт-Петербург (то есть на буднях он работает, а на выходные отправляется домой). Сотрудник ценный, дистанционная работа не возможна. Как можно правильно оформить компенсацию за дорогу от дома до работы и обратно, при этом сделать это так, чтобы у физ.лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ ?
, вопрос №4089210, Юлия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подавать надо как на физ лицо или как на ИП?
Добрый день. Нашел в интернете человека для съемки ролика. Мне скинули договор, исполнитель действует как ИП. Фактически договор не был подписан, но я перевел человеку деньги как физ лицу по номеру на сбер банк. Человек пропал. Хочу подать в суд на возврат денег. Подавать надо как на физ лицо или как на ИП? Инн ип и адрес имеется, данных паспорта физ лица нет.
, вопрос №4088732, Максим, г. Ангарск
Дата обновления страницы 14.11.2016