Могут уволить многодетную мать?

Здравствуйте! У меня трое детей, работала мл.воспитателем 1 год, третий год работаю воспитателем, учусь на третьем курсе пед.университета Могут меня уволить по инициативе работадателя? Принимал меня на работу другой работадатель.

, Татьяна, г. Благодарный
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

статья 261 ТК

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

ответ зависит от возраста детей, одинокая мать Вы или нет, работает супруг или нет.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вас не могут уволить по инициативе работодателя, если младшему ребенку еще нет 3-х лет, либо если Вы единственный кормилец в семье. В связи с чем Вы задаете вопрос? Встал вопрос о соответствии занимаемой должности?

Согласно ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Татьяна!

Согласно Трудовому Законодательству, уволить многодетную мать можно в следующих случаях: Предприятие (организация) должна быть ликвидирована или признана банкротом.
Если она многократно без уважительной причины нарушала трудовую дисциплину – не выполняла свои обязанности. И за это на нее возложено дисциплинарное взыскание.
При отсутствии (прогуле) ее на работе от 4-х и более часов.
При появлении ее на работе в пьяном виде, под наркотическим или другим воздействием.
При совершении аморального поступка, несовместимого с продолжением дальнейшей трудовой деятельности.
При совершении хищения, доказанного решением суда.