Должны ли отпускать беременную сотрудницу в больницу и как такой день оплачивается?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйте.Я работаю младшим воспитателем в детском саду и сейчас я в положении и вынуждена ходить на анализы, узи и прочее. Когда я у начальницы отпрашиваюсь на несколько часов, она запросто отпускает, "мол воспитатели справятся часок и без тебя"

Но завтра мне надо уйти на целый день (т.к. надо ехать в областную больницу и сразу на несколько анализов) И начальница отпускает, но при этом говорит, что за этот день я должна отдать деньги тому, кто за меня работает. Так ли это?

, Ирина, г. Калининград
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина! Вы никому ничего не должны.

Согласно ч. 3 ст. 254 Трудового кодекса РФ, при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Таким образом, за время отсутствия на рабочем месте Вам будет начисляться не заработная плата, а средний заработок, который исчисляется по правилам ст. 139 Трудового кодекса РФ.

Посещение врача беременная женщина подтверждает справкой (талоном) медицинского учреждения с указанием даты и времени визита к врачу.

Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Ирина!

Все беременные женщины в обязательном порядке должны проходить регулярные диспансерные обследования у различных врачей. Чаще всего время, назначенное врачом для обследования, совпадает с рабочим временем. В ст. 254 ТК РФ сказано, что работодатель обязан оплатить это время в размере среднего заработка. Чащу всего получается так, что проще отпроситься на несколько часов для посещения врача, и большинство работодателей даже не отражают в табеле учета рабочего времени те часы, когда беременная женщина проходила медицинское обследование. Разница между зарплатой и средним заработком чаще всего незначительная и из-за нее не стоит огород городить. В таком случае ваш начальник даже не попросит вас предъявить ему справку от врача, подтверждающую время, когда вы находились в женской консультации.Но бывают женщины, которые злоупотребляют своим правом, и под предлогом прохождения диспансерного обследования, отсутствуют на работе весь рабочий день или несколько дней. В таком случае будьте готовы к тому, что от вас потребуют представить справку от врача. По закону работодатель обязан вас отпустить к врачу, но не обязан оплачивать это время. Поэтому, скорее всего, чтобы не заморачиваться со служебным расследованием и вынесением вам дисциплинарного наказания, от вас попросят написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. И вам его придется написать, потому что уволить вас не могут, но нервы потрепать за ваши прогулы очень даже смогут. Поэтому требуйте соблюдения закона по отношению к вам, но и сами соблюдайте его.