Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Ликвидировано Общество - участник другого ООО, что делать с его долей?

Есть ООО, у которого 2 учредителя:

Уставный капитал = 100.000 р.

Физ.лицо (ФЛ) - 49% (49000 р)

ЗАО "А" - 51% (51000 р)

Единственным акционером ЗАО является ФЛ

В 2011 г. ЗАО было исключено из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21 ФЗ-129

В связи с этим необходимо вывести ЗАО из состава учредителей ООО.

В ЗАО доли в ООО еще один актив: средства на Р/С.

В 2013 мы подали заявление в ФНС о регистрации перехода доли ЗАО в УК ООО в собственность ООО.

К заявлению приложили протокол собрания участников ООО за подписью ФЛ.

Получили отказ на основании непредоставления необходимых документов (ст. 17п.2 ФЗ), без расшифровки, каких именно.

На консультации в ФНС нам сказали, что отказ вызван тем, что мы не представили документы, урегулирующих вопрос правоприемства на долю ЗАО в ООО.

Непонятно, что делать в этой ситуации.

ЗАДАЧА:

1. Отказаться от правоприемства на долю в УК ООО. Долю ЗАО в УК ООО перевести на баланс ООО с последующим уменьшением УК на эту сумму.

2. Реализовать правоприемство Учредителя-Физлица на средства на расчетном счете ЗАО.

ВОПРОС: Как это оформлять и регистрировать в ФНС?

И сопутствующие вопросы:

п.1(и) ст.5 129-ФЗ (О гос. регистрации): определяет способы прекращения ЮЛ: ликвидация или путем исключения из ЕГРЮЛ.

т.е. это разные понятия???

Распространяется ли на этот случай ст.63 ГК?:

п.7 ст. 63 ГК: Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям, имеющим вещные права на это имущество или обязательные права в отношении этого юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или уч. документами юр. лица.

24 Июля 2013, 12:51, вопрос №144114 Дмитрий, г. Москва
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Дмитрий!

    ВАС РФ В Постановлении от 20.12.2006 N 67 указал, что

    При применении указанной нормы судам необходимо учитывать, что процедура исключения недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц является специальным основанием прекращения юридического лица, не связанным с его ликвидацией.

    Поэтому порядок, указанный в п. 7 ст. 63 ГК РФ, здесь не совсем подходит.

    Прямого законодательного регулирования этого вопроса нет, но есть судебная практика.

    — Постановление ФАС Московского округа от 17.12.2012 по делу N А40-20224/12-133-187
    суд по аналогии применил ст. 63 ГК РФ и признал право участника на денежные средства в банке, после того как последний отказался вернуть их.

    24 Июля 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Собственно говоря, в этом случае по аналогии можно попробовать применить п. 1 ст. 67 ГК РФ (участники хозяйственного товарищества или общества вправе получать в случае ликвидации товарищества или общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость) и перевести все активы ЗАО на его единственного акционера.

    И именно на него. То есть и доля в ООО и д/с на р/с будут принадлежать именно ему, как акционеру ЗАО.

    Соответственно перекинуть долю в само общество при применении п. 1 ст. 67 нельзя — сначала на ФЛ, потом куда угодно.

    И банк и налоговая могут отказать в проведении таких процедур. В этом случае дорога одна — в суд.

    24 Июля 2013, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вот ещё практика.

    Решение Иглинского районного суда Республики Башкортостан от 10 сентября 2012 года по делу №2-984/2012

    суд признал право собственности участника исключенного юридического лица на недвижимое имущество

    24 Июля 2013, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Один из вариантов для перехода доли к самому обществу.

    в п. 8 ст. 21 ФЗ «Об ООО» сказано, что

    Уставом общества может быть предусмотрено, что передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества.

    Если уставом предусмотрено получение согласия, и при этом такое согласие не дано другими участниками, то доля переходит к обществу, а такому участнику выплачивается её действительная стоимость (п. 5 ст. 23).

    24 Июля 2013, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    В такой ситуации возникает спор между акционерами относительно вещных
    прав на это имущество и они вправе разрешить его в судебном порядке.
    Сторонами в этом споре являются акционеры ликвидированного общества.
    Переход
    права собственности на акции ОАО «Черниговская ПМК» к истцу в порядке
    наследования, как правильно указано судебными инстанциями,
    свидетельствует лишь о возникновении у последнего обязательственных прав
    по отношению к обществу (статья 2 Закона об акционерных обществах), в
    том числе и права получения имущества, оставшегося после завершения
    расчетов с кредиторами ликвидируемого общества по решению ликвидационной
    комиссии, а не о переходе права собственности на имущество акционерного
    общества к нему.
    На основании вышеизложенного арбитражные суды
    пришли к правильному выводу о том, что истец не доказал возникновение у
    него вещных прав в отношении доли в праве общей долевой собственности на
    спорный земельный участок в размере 200/2274.
    Далее, пункт 3
    статьи 165 и пункт 3 статьи 551 ГК РФ, на которые ссылался истец при
    подаче настоящего иска, применяются в случаях, если одна из сторон
    уклоняется от государственной регистрации сделки, перехода права
    собственности на недвижимость, и тогда суд вправе по требованию другой
    стороны вынести решение о государственной регистрации сделки и о
    государственной регистрации перехода права собственности на
    недвижимость.

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 марта 2011 г. N Ф03-326/2011

    Поэтому переводите долю ликвидированного ООО к учрежденному в силу ст.21 ФЗ «Об ООО» и это будет самый лучший путь.

    24 Июля 2013, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Дмитрий!

    В дополнение ответа коллеги Константина Жукова, хочу дополнить. В соответствии с п. 8 ст. 21 Закона об ООО, уставом общества может быть предусмотрено, что передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Согласно п. 16 ст 21 Закона об ООО:

    В течение трех дней с момента получения согласия участников общества, предусмотренного пунктами 8 и 9 настоящей статьи, общество и орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должны быть извещены о переходе доли или части доли в уставном капитале общества путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного правопреемником реорганизованного юридического лица — участника общества,либо участником ликвидированного юридического лица — участника общества, либо собственником имущества ликвидированного учреждения, государственного или муниципального унитарного предприятия — участника общества, либо наследником или до принятия наследства исполнителем завещания, либо нотариусом, с приложением документа, подтверждающего основание для перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства или передачи доли или части доли в уставном капитале общества, принадлежавших ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица.

    Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должны быть извещены о переходе доли или части доли в уставном капитале общества путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. Письмом ФНС РФ от 25.06.2009 N МН-22-6/511@ (с изм. от 08.07.2009) «О реализации налоговыми органами положений Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ» даны следующие разъяснения:

    При переходе доли ликвидированного юридического лица — участника общества к его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, в соответствии с пунктом 16 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ в регистрирующий орган представляются:
    заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, подписанное учредителем (участником) ликвидированного юридического лица, имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица. От имени участника — юридического лица заявление подписывается руководителем постоянно действующего исполнительного органа указанного юридического лица или иным лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени этого юридического лица. Подпись заявителя свидетельствуется в нотариальном порядке;
    документ, исходящий от общества, подтверждающий переход доли или части доли к учредителям (участникам) ликвидированного юридического лица — участника общества.

    Таким образом, согласно п. 5 ст. 23 Закона об ООО, если предусмотренное в соответствии с п. 8 и 9 ст. 21 Закона об ООО согласие участников общества на переход доли или части доли не получено, доля или часть доли переходит к обществу в день, следующий за датой истечения срока, установленного настоящим Федеральным законом или уставом общества для получения такого согласия участников общества.
    При этом общество обязано выплатить участникам ликвидированного юридического лица — участника общества действительную стоимость доли или части доли, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню завершения ликвидации юридического лица, либо с их согласия выдать им в натуре имущество такой же стоимости.

    25 Июля 2013, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Если юридическое лицо — участник ООО ликвидировано, то все права учредителей (участников) юридического лица прекращаются в момент ликвидации, так как не может быть прав в отношении несуществующих лиц.

    Внести изменения в состав сведений об ООО можно, но только надлежащим участник с соответствующими долями, в том числе правопреемник ЗАО. При реорганизации права юридического лица, прекращающего свою деятельность, переходят к правопреемникам, в том числе и права на участие в капиталах ООО, принадлежавшие реорганизованному субъекту.

    Таким образом, необходимо сначала зарегистрировать переход права к правопреемнику – физ. лицу как единственному участнику ЗАО,
    оформить это нотариально, переведя в том числе все активы на данное лицо. После этого подавать в ИФНС заявление с приложением всех документов на внесение изменений в составе учредителей. В случае ликвидации юридического лица — участника Общества принадлежащая ему доля, оставшаяся после завершения расчетов с его кредиторами, распределяется между участниками ликвидируемого юридического лица только с письменного согласия остальных участников Общества, но если это предусмотрено в Уставе. Так как участник в ЗАО – одно лицо, то нужно просто перевести оставшуюся долю с активом на него, после этого переводить долю на
    ООО.

    25 Июля 2013, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats