Может ли сестра претендовать на выплату сертификата, как добровольно выехавшая из Чернобыльской зоны?

Здравствуйте! Моя сестра 22.10.1986г.р. родилась в зоне с правом на отселение, затем в 2012 году добровольно выехала в чистую зону и стала на очередь как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. С 26 декабря 2012 года была признана участником подпрограммы«Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы». Но затем её сняли с очереди, как пояснили в администрации, по рекомендательному письму Минстроя России от 06.03.2015, в котором указано, что родившихся и переехавших после 30.06.1986г. в списки не включать.

Но в законе РФ от 5 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" ничего не сказано о родившихся, а только о переехавших. Её мать прожила всё время и носила её внутриутробно на момент аварии.

Скажите можно ли подать иск в суд о восстановлении её в очереди и не поздно ли его подавать? Её сняли с очереди в июне 2016г.

, Оксана Подлесская, г. Брянск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Оксана!

Моя сестра 22.10.1986г.р. родилась в зоне с правом на отселение, затем в 2012 году добровольно выехала в чистую зону
Оксана

Руководствуясь ст. 13. Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Считаю, что Ваша сестра должна быть отнесена к категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофыпостоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение;

В ст. 22 законе РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 03.07.2016) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», как Вы правильно заметили речь идет именно о переселившихся гражданах

Гражданам, переселившимся после 30 июня 1986 года на постоянное место жительства в зону отселения либо в зону проживания с правом на отселение, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные соответственно статьями 20 и 18 настоящего Закона; этим гражданам (за исключением граждан, указанных в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона) в случае их добровольного переселения из указанных зон на новое место жительства меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона, предоставляются при условии получения ими права выхода на пенсию по основаниям, связанным с проживанием в данной зоне, с учетом времени проживания в других зонах радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской катастрофы. При этом добровольное повторное переселение в зону с более высокой степенью радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской катастрофы либо равнозначную не влечет за собой возникновения права на получение мер социальной поддержки, предусмотренных статьей 17 настоящего Закона.

В соответствии с рекомендательным письмом Минстроя России от 06.03.2015 N 6348-ЕС/05 <О предоставлении государственных жилищных сертификатов гражданам, выехавшим из зоны проживания с правом на отселение, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, родившимся после 30 июня 1986 года, либо въехавшим в указанную зону после данной даты от 6 марта 2015 г. N 6348-ЕС/05

Анализ списков граждан, изъявивших желание получить государственные жилищные сертификаты в 2015 году, показал, что в них включены граждане, выехавшие из зоны проживания с правом на отселение, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС,родившиеся после 30 июня 1986 года, либо въехавшие в указанную зону радиоактивного загрязнения после данной даты.

Правомерность исключения граждан из списков на жилищные сертификаты родившихся после 30 июня 1986 г. не подвержен нормативно правовым актом. В вою очередь само рекомендательное письмо не имеет юридической силы

Постановление Правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1009«Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации…

2. Нормативные правовые акты издаются федеральными органами исполнительной власти в виде постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений.Издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается.Структурные подразделения и территориальные органы федеральных органов исполнительной власти не вправе издавать нормативные правовые акты.Однако, если это письмо не противоречит законодательству, то оно может быть принято судом в качестве доказательства.

Таким образом считаю, что данное рекомендательное письмо противоречит действующему законодательству, соответственно отказ на основании этого письма не правомерен.

Считаю, что нужно обжаловать решение о снятие в очереди в суде.