Какие документы нужны для получения сертификата материнского капитала?

Какие документы нужны для получения сертификата на материнский капитал после рождения второго ребенка?

, Михаил, г. Самара
Алексей Пантелеев
Юрист

Список документов, необходимых для подачи заявления на получение сертификата на материнский

Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Михаил!

Шаг 1. Ждем дня рождения или усыновления (вступления в силу решения суда об усыновлении) ребенка. Как только это случится, можно приступать к оформлению права на государственную поддержку.
Шаг 2. Оформляем свое право документально. Для этого нужно получить сертификат на материнский капитал. Это можно было сделать в любое время после рождения (усыновления) ребенка. Закон не ограничивает родителей в сроках и не заставляет получать сертификат непосредственно после возникновения права на капитал. Получить сертификат можно даже через несколько лет – к примеру, перед тем, как воспользоваться им. Чтобы оформить сертификат, нужно собрать необходимые документы (они перечислены ниже либо на странице «Документы на получение МК») и отнести их в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ. Это можно сделать лично, либо черед представителя. Можно также отправить документы почтой (особенно данный пункт касается тех, кто находится или проживает за границей).
Шаг 3. Дожидаемся получения сертификата. Закон предусматривает два способа получения сертификата: его можно забрать в отделении Пенсионного фонда лично, либо получить по почте.
Оформление материнского капитала, как уже было сказано, состоит в получении сертификата на материнский капитал. После подачи всех необходимых документов решение о выдаче сертификата принимается уполномоченным органом в течение одного месяца (не более). Сертификат выдается или отправляется по почте в течение 5 дней с момента принятия удовлетворительно решения по заявлению граждан.
Сроки получения семейного капитала иные. Они зависят от выбранного семьей направления использования капитала. По общему правилу для того, чтобы иметь возможность обращаться за материнским капиталом, нужно ждать трехлетия ребенка или времени, когда пройдет три года с момента усыновления ребенка. Если капиталом планируется погасить жилищный кредит, то ждать трех лет не нужно – капитал можно направлять на погашения долга сразу после получения сертификата.
Необходимые документы
Для получения материнского капитала нужно собрать все документы, а именно:
Копии паспортов родителей (усыновителей);
Свидетельства о рождении всех детей в семье (а также решение суда об усыновлении);
Карточка обязательного пенсионного страхования;
Документ, подтверждающий гражданство РФ матери (усыновительницы) и ребенка.
После получения сертификата, семья вправе выбирать желаемое направление расходования средств семейного капитала, но, безусловно, в рамках законных норм: на улучшение жилищных условий, на формирование пенсии матери, либо на получение детьми образовательных услуг. В каждом отдельном случае для расходования капитала нужно будет предоставлять отдельные пакеты документовв Пенсионный фонд, чтобы фонд перечислял средства капитала нужной организации.