Как выгнать гражданского мужа из квартиры, которая ему не принадлежит?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как выйти из ситуации с гражданским мужем,мы официально не расписаны,он не прописан в квартире,не зарегистрирован даже временно,переехали в мою квартиру и теперь не могу его оттуда выгнать,общих официальных детей нет,вызвала полицию,они его выставили с вещами,я сменила замки,но он постоянно приходит и устраивает скандалы,участковый говорит что ничем не может помочь,выселить только через суд,правда ли это и что делать в данной ситуации,у меня маленький ребенок и это большой стресс. Спасибо

, Ирина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если Вы его фактически из квартиры выставили и сменили замки, то получается, что он у Вас уже не живет и выставлять или выселять его неоткуда. Обращаться в суд в данной ситуации не вижу смысла. Он не имеет права проживать в Вашей квартире и если он туда попадет сам без Вашего участия, то его можно привлечь к уголовной ответственности.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Т.е. каждый раз вызывайте наряд полиции через общую службу. Пишите заявления, чтобы их каждый раз рассматривали и его вызывали для дачи объяснений. Если будут признаки преступления, указанные в приведенной статье, то нужно добиваться возбуждения уголовного дела. Отказы по возбуждению можно и нужно обжаловать. Вам стоит привлечь адвоката по уголовным делам, который поможет оказывать правовое давление на органы внутренних дел, чтобы запустить необходимый механизм по данному направлению.