Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Больничный после операции на сердце

ГДобрый день,

Мне 25 октября сделана операция на сердце, замена митрального клапана.

Врачи в больнице сказали,что после операции мне полагается больничный 3 месяца.

Моя жена в настоящее время работает в Германии,

Мне бы хотелось на это время поехать к ней, так и процесс реабилитации пройдёт быстрее.

Как в этом случае продляется больничный, или он оформляется с открытой датой.

Заранее благодарю за ответ,

Алексей

, Алексей Юрьевич, г. Москва
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей Юрьевич! Конкретные сроки нахождения на больничном листе не определены. Все зависит от состояния больного, оценку которого проводит врач, к которому больной должен периодически являться на осмотр и для проведения необходимых исследований и анализов.

Согласно п. 19 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н), при выписке гражданина после стационарного лечения листок нетрудоспособности выдается в день выписки из стационара за весь период стационарного лечения. При продолжении временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности может быть продлен до 10 календарных дней.

Согласно ст. 59 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

1. Экспертиза временной нетрудоспособности граждан в связи с заболеваниями, травмами, отравлениями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, долечиванием в санаторно-курортных организациях, при необходимости ухода за больным членом семьи, в связи с карантином, на время протезирования в стационарных условиях, в связи с беременностью и родами, при усыновлении ребенка проводится в целях определения способности работника осуществлять трудовую деятельность, необходимости и сроков временного или постоянного перевода работника по состоянию здоровья на другую работу, а также принятия решения о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу.
2. Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно, а в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, — фельдшером либо зубным врачом, которые единолично выдают листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно.
3. Продление листка нетрудоспособности на больший срок, чем указано в части 2 настоящей статьи (но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.
3.1. Экспертиза временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, при усыновлении ребенка проводится лечащим врачом или в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, фельдшером, которые единовременно выдают листок нетрудоспособности в порядке и на срок, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
4. При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте можно узнать заболела 30ноября а с 1 декабра должна пойти в отпуск, не пошла так как открыла больничный после 14 дней больничных перешла сразу в дикретный отпуск
Здравствуйте можно узнать заболела 30ноября а с 1 декабра должна пойти в отпуск, не пошла так как открыла больничный после 14 дней больничных перешла сразу в дикретный отпуск. Подскажите должны ли мне выплатить отпуск или он переноситься
, вопрос №3189530, Ольга, г. Москва
Военное право
После прохождения мне выдали направление на операцию по паховой грыже и коленному суставу, сказав что после операции отправлюсь на срочную службу
В 2011 году мне пришла повестка в колледж, после чего я явился в военкомат для прохождения медкомиссии. После прохождения мне выдали направление на операцию по паховой грыже и коленному суставу, сказав что после операции отправлюсь на срочную службу. От операции я отказался и с тех пор никаких дел с военкоматом не имел.
, вопрос №3298632, Андрей, г. Кемерово
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Как закрыть больничный после COVID без ОМС?
Как закрыть больничный после COVID без ОМС? У меня нет ОМС, т.к. я гражданин Казахстана. Если не ошибаюсь, сделать его можно, но для текущей ситуации уже поздно. У меня есть ДМС, но они не могут обслуживать людей с подтвержденным COVID. Врач по ДМС смог только поставить диагноз и выписать больничный. Куда мне обращаться по поводу больничного дальше: если я хочу просто его закрыть, и если я хочу его продлить (интересны обе ситуации)? У меня есть временная регистрация (по месту пребывания). Возможно, мне нужно обратиться в больницу по месту этой регистрации? Могу ли я вызвать врача? Ведь, по-хорошему, мне нельзя выходить из дома и нарушать самоизоляцию, пока не будет подтверждения от врача. Будут ли эти услуги для меня платными? По возможности, хотелось бы узнать примерную стоимость.
, вопрос №3374720, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Получение образования
Нужно предоставлять документы до или после операции?
Здравствуйте. Учусь в университете на бюджете. В течении учебного года, необходимо поехать в другой город на операцию. Каким образом нужно организовать процесс, чтобы не получить отчисление из университета из-за непосещения? Какие документы нужно предоставить в деканат? Нужно предоставлять документы до или после операции?
, вопрос №3375866, Кирилл, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Можно ли в этом случае добиться направления в Хабаровск после операции?
Здравствуйте! Вкратце обрисую сложившуюся ситуацию. Весной обращалась к местному хирургу с вросшим ногтем, а так как меня еще беспокоила вальгусная деформация стоп сказала об этой проблеме, врач ответил, что можно будет решить её, отправив на операцию по квоте. Когда этот врач был в отпуске, его заменяла наш главный врач, объяснила ей ситуацию, что в этом году беспокоили боли. Она сказала, что это моя хотелка, это косметическая операция, если хочешь, езжай во время отпуска в Хабаровск, ищи клинику и обращайся к ортопеду. В итоге, я всё-таки поехала в Хабаровск, заранее записалась на прием в клинику к ортопеду, на повторном приеме он сказал, что операцию можно сделать по квоте или платно. Выбрала по квоте. Операцию сделали, сейчас самостоятельно прохожу реабилитацию. На 8 и 12 неделе после операции нужно сделать рентген. В Хабаровске мне сказали, что желательно после 10 недель после операции приехать для заказа индивидуальных стелек. Недавно была на приёме у местного хирурга он сказал, что выпишет раньше 12 недели. Это еще при том, что не было направления ни на массаж, ни на физиотерапию. После операции хожу в специальной ортопедической обуви, никаких рекомендаций местный хирург не дает на приеме, ни разу не смотрел на стопу. И говорит, если нужно сами езжайте в Хабаровск за стельками. Направления не даст. Можно ли в этом случае добиться направления в Хабаровск после операции?
, вопрос №3402537, Надежда, г. Николаевск-на-Амуре
Дата обновления страницы 14.11.2016