Каков порядок оплаты медкомиссии при трудоустройстве, если в отделе кадров потеряли чек?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я прошла мед.комиссию при устройстве на работу,предоставила чек и договор оказаных услуг. Но в отделе кадров потеряли чек...как быть в этой ситуации? И еще вопрос: вправе ли работодатель частично оплатить медкомиссию(лимит не более 2000руб). Спасибо заранее. Мария

, Мария, г. Тюмень
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Действия работодателя незаконны, он обязан оплатить медосмотр в полном объёме. Для подтверждения факта оплаты Вы можете обратиться в медорганизацию

Ст. 212 ТК РФ
Работодатель обязан обеспечить:
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;
Сэсэгма Цыбикова
Юрист

В соответствии со ст. 212 ТК РФ, работодатель обязан оплатить прохождение медкомиссии при приеме на работу. Но некоторые работодатели пытаются нарушать трудовой кодекс и не желают оплачивать медосмотр. Если работодатель не желает оплачивать медосмотр, то он нарушает трудовое законодательство.