8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скан копии моих документов попали в руки недоброжелатей

Скан копии моих документов (паспорта, загран. паспорта, вод. удостоверения) попали в руки недоброжелатей. Теперь они требуют по эл. почте денег или угрожают оформить на меня микрокредиты, если я не заплачу. Их можно привлечь? По какой статье?

, Андрей, ст-ца. Динская
Кристина Попова
Кристина Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обратитесь в полицию, укажите все обстоятельства, при которых копии ваших документов пропали в руки злоумышленников. Ничего платить не надо.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, ст-ца. Динская

Сканы документов я передал добровольно. В полицию обратиться можно, это понятно. Но пока кредит не оформлен, то и преступления нет. Примут ли заявление? Данный тип угрозы я не нашел в УК РФ.

УК РФ, Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
0
0
0
0
Андрей Иванов
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый вечер!

Обратитесь в полицию, с заявлением по факту того, что есть риск вовлечь Вас в обязательства, которые не имеют к Вам никакого отношения. Обращением в полицию решите разом два вопроса:

1) Привлечете злоумышленника по ст.163 УК РФ.

2) Зафиксируете факт того, что поставили в известность официальные органы (и вероятные кредиты после Вашего обращения будут поставлены под сомнение и более того, если они, если и будут, то сослужат Вам хорошим (дополнительным) доказательством привлечения злоумышленников к уголовной ответственности)...

Успехов Вам.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, ст-ца. Динская

Спасибо! Честно говоря, денег они не требуют. Мы были в определенного рода деловых отношениях. Они мне заплатили за то, чтоб я им предоставил фото с моим паспортом в руках. Я им предоставил свой счет в букмекерской конторе для игры. Поэтому и сканы документов оказались у них, это было частью сделки. Счет заблокировали для проверки и затребовали фото владельца счета с паспортом в руках. Я отказался предоставить им это фото, на что они и ответили угрозой взять кредит, если у них не получится вернуть деньги со счета.

Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется
Здравствуйте! Умерла моя сестра, она продавала в частном доме одна, оставила завещание на меня. Я с ней не проживала, зарегистрированы мы по разным адресам. Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется.
, вопрос №4086008, ирина, г. Тула
Гражданство
Мой друг из Беларуси потерял паспорт в Москве как ему сделать официально копию документов что бы выехать в РБ?
Мой друг из Беларуси потерял паспорт в Москве как ему сделать официально копию документов что бы выехать в РБ?
, вопрос №4084105, Юрий, г. Ангарск
Медицинское право
Если да, то какие нужны основания для этого, как можно убедить выдать мне оригинал моей мед карты на руки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право забрать свою мед карту (оригинал) с психиатрической больницы в регистратуре? Если да, то какие нужны основания для этого, как можно убедить выдать мне оригинал моей мед карты на руки? Нужна не копия, а именно оригинал.
, вопрос №4082795, Полина, г. Иркутск
Автомобильное право
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
, вопрос №4082004, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2016