Как доказать невиновность в ДТП, если мальчик на мопеде был без прав и шлема?

Добрый день. Попала в ДТП с мопедом, на котором находился мальчик 17 лет, без прав и шлема. Влетел в меня на встречной полосе, при совершении мной маневра разворот в положенном месте. Сильно пострадал. Подскажите, что делать. Ведь я убедилась, что ТС не было, а поворотник был включен. Ехал по го словам 60 км/час. Сейчас просит 1 млн. за нанесенный ему вред

, Юлия, г. Ульяновск
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Юлия, добрый день!

В протоколе ГИБДД кто указан виновным?

Юлия
Клиент, г. Ульяновск

Инспекторы ГИБДД с мая месяца не составили протокол

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Юлия, виновность или не виновность, степень виновности каждого в ДТП определяется в гражданско-правовом процессе в суде с назначением и проведением экспертизы (обстоятельств ДТП) и/или представление других доказательств (видиосъемки (безопасный город (если имеется) видиорегистратора и т.п.)

с уважением Р.В. Добышев

Как я понимаю в отношении вас завели уголовное дело за причинение тяжкого вреда здоровью водителю мопеда вследствие ДТП. Если вы считаете себя не виновной требуется проведения экспертизы, но водитель мопеда имел по отношении к вам преимущество проезда, поскольку при развороте вы обязаны пропустить водителя мопеда и другие транспортные средства двигающих во встечном направление, а затем продолжить движение

Юлия
Клиент, г. Ульяновск

Дело возбудили не против меня, а по факту ДТП. Сейчас меня опрашивают в качестве свидетеля. А как же то, что он сел без прав, умышленно подвергая себя и других участников движения опасности. Тем более нарушив п 24.2 ПДД, где его мопед должен ехать по правой обочине. Неужели так и останется безнаказанно все?

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В данном ситуации не важно было ли у него водительское удостоверение, шлем, важно кто нарушил ПДД вследствие чего и произошло ДТП.

Сейчас просит 1 млн. за нанесенный ему вред
Юлия

из ваших слов, я прихожу к выводу, что вас признали виновной в ДТП или вопрос этот еще открыт?

Юлия
Клиент, г. Ульяновск

Возбудили уголовное дело только по факту ДТП.

Юлия

у вас статус какой? свидетель или подозреваемая? трасологическая экспертиза проводилась или результаты еще не пришли?

как доказать невиновность в ДТП, если мальчик на мопеде был без прав и шлема?
Юлия

это совместная работа вас и вашего адвоката. Пока никаких возмещений выплачивать не стоит, это преждевременно, так как ваша вина в данном ДТП не очевидна.

Влетел в меня на встречной полосе, при совершении мной маневра разворот в положенном месте.
Юлия

есть ли доказательства данным обстоятельствам? свидетели, видео с камер или видеорегистратора?

Сейчас просит 1 млн. за нанесенный ему вред
Юлия

получается он считает себя пострадавшей стороной и вину свою не признает?

В вашем случае я бы обратилась к адвокату, тем более что вы указали что он сильно пострадал, если это тяжкий вред здоровью и вас признают виновной, это еще и уголовная ответственность.