Как вернуть часть суммы за приобретенное не в полной мере имущество

Добрый день! Мною куплена квартира на основании объявления, в котором помимо квартиры были указаны хозпостройки, гараж и баня. После осмотра квартиры была названа цена, за которую мы ее и купили. После совершения сделки, при передаче ключей, нам сказали, что баня и гараж уже проданы соседям, хотя в объявлении они указаны и предварительно при осмотре квартиры нам об этом не сообщили. Что делать, можно ли требовать частичного возврата денег, т.к. мы не получили все имущество, указанное в объявлении? Спасибо.

  • Снимок
    .png
, Ольга,
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Закон здесь на стороне покупателя. У вас есть выбор. Обязательства должны выполняться сторонами и при их нарушении надопринимать законные меры .

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное. ст. 457 ГК РФ

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору. ст. 557 ГК РФ

Прежде всего ссылайтесь на условия вашего договора. Напишите продавцу претензию и потребуйте удовлетворить ваши просьбы добровольно.

Цена договора купли-продажи недвижимости признается одним из существенных условий договора. Обратите внимание на ст. 553 ГК РФ.

1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
2. Если иное не предусмотрено законом или договором продажи недвижимости, установленная в нем цена здания, сооружения или другого недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее.
3. В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.

Покупатель ввел вас в заблуждение, и вероятно стремился мошенническим путем заполучить денежные средства. Если вам поступит отказ от продавца, то в суде у вас высокие шансы выиграть дело.