Согласие соседей при продаже квартиры, если есть общий коридор

здравствуйте.!Подскажите,нужно ли согласие соседей при продаже квартиры если есть общий коридор. Раньше это было общежитие, все квартиры получили статус изолированной,но коридор общий остался

, анна, г. Ростов-на-Дону
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

здравствуйте.! Подскажите, нужно ли согласие соседей при продаже квартиры
если есть общий коридор. Раньше это было общежитие, все квартиры
получили статус изолированной, но коридор общий остался

Согласие, вернее отказ от преимущественного права покупки требуется только, если у Вас с соседями ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, если же Вы являетесь собственником своей квартиры, то есть в свидетельстве указаны только Вы или же Вы с членами семьи, то отказ от преимущественного права покупки не требуется.

Статья 250. Преимущественное право покупкиПозиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>
1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также
случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок
собственником части расположенного на таком земельном участке здания или
сооружения либо собственником помещения в указанных здании или
сооружении.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна