Законно ли папе врываться в уборную/ванную/душ, когда там находится его голая 16-ти летняя дочь?

Уточнить пожалуй стоит то, что дверь изнутри не закрывается, но папа знает, что дочь пошла мыться/принимать душ. Девочке это очень не приятно и иногда она не успевает закрыться хотя бы руками. Прошу пожалуйста, нужен ответ.

, Екатерина, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Екатерина

Семейный кодекс гласит следующее:

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Т.е. родитель не вправе совершать действия, которые влекут причинение вреда, в том числе, психического и должен проявлять заботу о нравственном развитии своих детей.

Указанная Вами ситуация достаточно щепетильна и природу подобного поведения было бы неплохо выяснить. Первое, было бы неплохо серьезно (без эмоций) обсудить эту проблему с отцом. Вам также никто не мешает обратиться к друзьям, чтобы те помогли Вам установить замок в ванной комнате.

Если данная ситуация будет усугубляться, то Вы можете обратиться за помощью в орган опеки и попечительства, а также в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Но такое обращение может повлечь непредсказуемые последствия для Вашего отца. Это очень серьезный вопрос и повернуть обратно уже не получится. В разговоре с отцом до него это донести можно, а вот идти на этот шаг можно только в крайнем случае.