Имеют ли частично выплачивать пособие по уходу за ребенком?

Здравствуйте,я нахожусь в декрете,ежемесечное пособия до 1,5 лет выплачивали 14 часла,а в этом говорят частичная выплата будет,не полное финансирование,это вообще законно они поступают?

, Алена, г. Новосибирск
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Алена, добрый день!

Нет, это нарушение работодателя. Помимо самого пособия, Вам должны еще выплатить проценты.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В Вашем случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к работодателю.