Штрафы в договоре купли-продажи с рассрочкой

При составлении договора купли продажи с рассрочкой, могу ли я включить в него пункт со штрафом (в размере оставшейся задолженности по договору), если, к примеру, покупатель через 3-4 месяца перестал платить за товар и просить расторгнуть договор и вернуть товар продавцу

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Вправе. Даже если Вы этого не сделаете, такие полномочия предоставляют Вам ст.ст. 489, 488 Гражданского кодекса РФ (если Вы какими-либо способами не исключите в договоре их применение или не предусмотрите иное).

ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку
1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

В продолжение:

ГК РФ Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.
5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Таким образом, в договоре можно предусмотреть:

1. Право забрать у покупателя не оплаченный полностью товар, даже если оплачена более половины стоимости товара;

2. Взыскание неустойки в большем размере, нежели предусмотрено в ст.395 ГК РФ или если начисление неустойки (которая будет взыскана при нарушении сроков оплаты) будет осуществляться с даты передачи товара, а не с даты, когда должен быть осуществлен соответствующий платеж.

В принципе, можно и уже предусмотренное в законе (см. ответы выше) в договоре продублировать.

Кстати, а у Вас статус сторон каков (два предпринимателя или юридических лица, предприниматель и потребитель, два физических лица без статуса ИП)?